Какой подоконник лучше выбрать?

Подоконник из ПВХ, бетона или дерева имеет техническую и декоративную составляющую. Его используют в качестве подставки для комнатных растений и других предметов интерьера.

Подоконник

Подоконник сталкивается с ежедневным воздействием со стороны детей и домашних животных. По этим причинам этот элемент должен быть правильно установлен и иметь высочайшее качество.

Это связано еще и с тем, что заменить подоконник при уже установленным окне крайне сложно и трудоемко. Полотно этого элемента нужно выбирать по определенным признакам и требованиям.

Признаки качественного подоконника

К пластиковому подоконнику производители рекомендуют предъявлять не только эстетические (он должен гармонично сочетаться с интерьером и внешним видом окна), но и технические требования. Это позволяет на долгие годы сохранить его внешний вид и качественное выполнение задач. Таким требованиям соответствует подоконник Vitrage:

  • в составе прочного материала отсутствуют токсичные элементы (пластик без содержания формальдегидов и свинца);
  • наличие дополнительных ребер жесткости обеспечивают повышенную прочность;
  • устойчивость к влаге за счет особого материала и наличия специальной пленки;
  • за полотном легко ухаживать стандартными средствами;
  • защита полотна от механического воздействия.

Подоконник

Правила монтажа подоконника в городской квартире, жилом доме или офисе компании предусматривают, что этот элемент должен выступать за пределы стен не больше, чем 5-6 см.

Это обеспечивает качественную циркуляцию воздуха и не создает препятствия при перемещении около окна. При расчете финального расстояния учитывают наличие финишной отделки.

Для обеспечения качественного отопления и предостережения утраты подоконников своих свойств, он не должен закрывать отопительный элемент (радиатор) более, чем на половину. Если обеспечить такое расстояние невозможно, в подоконнике проделываются специальные отверстия.

Подоконник

Функции подоконника

Качественный подоконник имеет приемлемую цену. Приобрести этот элемент можно в Интернете или в обычных магазинах, специализирующихся на продаже окон. Он может быть покрыт акриловым покрытием и выполняет следующие функции:

  • защитная;
  • связующая;
  • декоративная;
  • функциональная.

При условии правильной установки полотно подоконника обеспечивает защиту помещения от воздействия холода и ветра. Подоконник также может служить надежной подставкой или дополнительным столом. Это актуально на кухнях или маленьких комнатах.

В кабинетах деловых людей на подоконнике могут храниться рабочие папки с документами и канцелярией. Также подоконник играет роль связующего элемента между окном и мебелью вне зависимости от того белый он или другого цвета.

Далее на видео вы можете ознакомиться с полезными советами о том, как правильно выбрать подоконник.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *