Обмеры помещиний и зданий — что это и зачем делаются

После возведения зданий и сооружений, в течение их эксплуатации возникает необходимость проведения измерений их геометрических параметров. Эти измерения производят организациями, обладающими соответствующими разрешениями (лицензией) при наличии необходимых средств измерений. Заказать профессиональный замер помещения можно в компании smway.ru.

qln222bc

Причины обмера зданий и помещений

Проведение обмера производится на всех этапах строительства: проектирование, возведение объекта, перед сдачей и на этапе эксплуатации в установленные сроки (особенно перед проведением ремонтных работ).

На первом этапе, то есть перед началом строительства производится изучение размера здания или помещения для решения следующих задач:

  • Точного составления сметной документации;
  • Перед утверждением графика производимых работ.

После возведения здания (завершения строительства) обмер производится с целью определения точности выдержанных параметров и проверки качества строительства.

Проверка этих параметров позволит оценить надёжность и долговечность возведенного сооружения, качество каждого помещения и определить сроки необходимого текущего и капитального ремонта.

Кроме этого, точные значения размеров всего здания и отдельных помещений необходимы для получения разрешительных документов на эксплуатацию в контролирующих органах. Размеры помещения позволят определить наиболее подходящий стиль интерьера для помещения с учётом его назначения, геометрической формы и размеров.

5p3lpncc

Порядок проведения

Обмер зданий и помещений проводится с применением современных измерительных средств, обладающих высокой точностью.

Основные этапы проведения обмера включают:

  • Подготовительный этап; и визуальное исследование объекта измерений;
  • Непосредственное проведение обмеров;
  • Составление чертёжной документации;
  • Анализ полученных результатов и составление заключения.

На подготовительном этапе производится предварительный визуальный осмотр объекта.

Он позволяет оценить примерный объём будущих измерений, определить необходимые инструменты и произвести расчёт предстоящих трудозатрат и требуемых финансовых вложений.

Если объект имеет большие размеры целесообразно использовать специальные средства измерений, например, лазерные измерители. Если объект небольшой, можно воспользоваться механическими средствами, например рулеткой.

Особу сложность при обмере строительного объекта представляет определение углов между элементами конструкции здания и правильности горизонтальных и вертикальных граней и рёбер стен, потолков, пола и их соединений.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *