Как стать семейным психологом?

Большинство людей, которые хотят стать психологом, наивно полагают, что будут работать исключительно со здоровыми людьми. Оказывать психологическую поддержку гораздо легче, чем распознавать реальные отклонения в психике и поведении человека. Именно по этой причине профессиональное образование психологу необходимо (курсы психологии не позволит стать настоящим профессионалом).

Консультации семейного психолога – эта специализация сегодня одна из наиболее востребованных, но и вместе с тем достаточно сложна. Целью семейного психолога является сохранение семьи.

Что необходимо, чтобы стать успешным психологом?

Что необходимо, чтобы стать успешным психологом?

Прежде всего, необходимо понимать, что любой специалист, настоящий профессионал – настоящий трудоголик, фанат своего дела. Он может заниматься им без выходных и праздников по 12 часов в день (при этом, естественно, самореализуясь и получая удовольствие от этого).

Ниже приведены качества психолога-специалиста:

  • постоянное желание совершенствовать себя в профессии;
  • удовольствие от общения людьми;
  • неподдельное желание помочь в преодолении проблем и разногласий.

Последний пункт отнюдь не означает, что психолог должен предоставлять услуги за бесценок. Но и работать исключительно ради «зарабатывания денег» также не стоит.

Каждый психолог – врач в первую очередь. Люди, которые будут приходить на приём, практически все будут иметь первые признаки невроза. Однако будут и те, кто уже имеют психологические отклонения, но понимая, это будут пытаться скрыть их.

Профессионал должен распознать, где требуется психологическая помощь, а где настоящий врачебный контроль и систематическое медикаментозное лечение с отстранением от социума.

Навыки, которые позволят достичь с пациентом доверительного контакта

Навыки, которые позволят достичь с пациентом доверительного контакта

Вряд ли стоит ожидать от клиента того, что он сразу начнёт делиться с Вами самым сокровенным – тем, что он скрывает от друзей или от родственников. Изначально необходимо установить доверительные отношения.

Естественно, каждый клиент знает, что его конфиденциальность гарантированно будет сохранена. Но он ищет в первую очередь участия в решении его проблемы. Если он не почувствует означенного со стороны специалиста, вся дальнейшая работа не будет иметь никакого смысла.

Не стоит забывать и о том, что психологу требуется отдых. Постоянно разбираться в чужих проблемах достаточно тяжело морально. Придётся выслушивать то, что подчас не может присниться даже в страшном сне.

По этой причине необходимо несколько раз взвешенно подумать о том, действительно ли Вы хотите стать психологом.

Смотрите также:

Видео расскажет о том, как стать хорошим психологом:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *