Как оформить загранпаспорт ребенку до 14 лет

До недавнего времени ребенок мог выехать за пределы страны с родителями, а вся информация о нем размещалась в паспорте мамы или папы.

Теперь детям с рождения оформляются личные загранпаспорта. Помочь в этом может компания passporta. Помощь профессионалов позволит избежать многочасового стояния в очередях или оформить документы за более короткое время.

Как оформить загранпаспорт ребенку до 14 лет
Документ, который дает возможность пересекать границу

На сегодняшний день можно получить загранпаспорт двух видов:

  • старого формата, не имеющего встроенного чипа для идентификации;
  • паспорт со встроенным носителем, в памяти которого имеется биометрическая информация о владельце.

Жители Украины могут выбрать один из двух документов, как взрослый, так и детский, по собственному желанию.

Детские документы для выезда в другую страну

По новым правилам для того, чтобы ребенок мог пересечь границу Украины, он должен иметь заграничный паспорт, даже если малыш родился совсем недавно.

Путешествовать с детьми по отметке в паспорте, мамы и папы смогут еще в течение трех лет, дальше они будут недействительны. Также недействительными будут проездные документы, которые были оформлены для детей.

Детский паспорт выполнен в виде книжечки с мягкой обложкой и внешне похож на обычный паспорт. В нем тридцать две страницы, в которые заносятся необходимые данные.

Как получить детский загранпаспорт

Как получить детский загранпаспорт

Для оформления детского паспорта нет необходимости приводить ребенка, все необходимые документы и фотографии предоставляют родители. Согласие и присутствие потребуется как папы, так и мамы.

Необходимый набор документов:

  • паспорта родителей и их копии, а также идентификационные коды;
  • оригинал свидетельства о рождении ребенка и его копия;
  • цветные фотографии стандартного размера (3.5х4.5), для обычного паспорта также понадобится фото размером 10 на 15 см, в случае оформления документа биометрического такой необходимости нет.

Подготовив такой пакет документов, следует посетить миграционную службу по месту проживания, раньше эти организации назывались паспортными столами.

Срок оформления может варьироваться, обычно он занимает 21 рабочий день. Существуют механизмы ускоренного оформления и выдачи заграничных документов, правда за такую оперативность придется доплатить.

Чтобы избежать путаницы с документами, блужданий по коридорам служб, ответственных за оформление паспортов, можно обратиться за помощью к профессионалам. Сегодня многие компании и турфирмы предлагают подобные услуги.

Как оформить загранпаспорт для ребенка смотрим в видео6


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *