Что можно сдавать в макулатуру

Сдача макулатуры позволяет спасти большое количество деревьев от вырубки и помочь нашей экологии. К тому же, на сдаче вторичного сырья вы сможете заработать неплохие деньги.

Только представьте, всю ту бумагу, которую до этого вы выбрасывали, можно сдать за деньги. Причем от вас не требуется даже вывоз сырья, т.к. хорошая приедет за ним самостоятельно. Вывозом макулатуры в Питере занимается компания ООО “Альтернатива” vtor.spb.ru.


Условия сдачи

Есть несколько обязательных условий перед сдачей макулатуры. Из-за несоблюдения требований макулатуру могут не принять:

  • Книги должны быть без обложек. Если вы планируете сдать в макулатуру книги, обязательно снимите с них обложки. Иначе их попросту не примут;
  • Макулатура должна быть сухой. Если сырье влажное, то перед сдачей необходимо тщательно его высушить. Макулатура в мокром виде не принимается;
  • Сдавайте только сырье. Это означает, что вся документация и прочая сдаваемая бумага не должна иметь скрепок и файлов;
  • Правильная сортировка. Все журналы, картон, газеты и прочее сырье собирают в отдельные стопки.

Обязательно подготовьте сырье перед сдачей и постарайтесь соблюсти все описанные требования. Только так вы сможете получить оплату в полной мере.

К тому же, многие фирмы занимаются самовывозом макулатуры больших объемов и редко берут маленькие заказы. Так что сдавать несколько книг вам придется самостоятельно в ближайшем пункте приема сырья.

Какое сырье можно сдать?

Макулатуру делят на 2 вида:

  • Макулатура группы Б. Это сырье среднего качества. К группе Б относят: картон с печатью, блокноты, брошюры и книги. Также к этой группе относят записные книжки, каталоги, тетради и так далее;
  • Макулатура группы В. Это сырье имеет более низкое качество. К этой группе относятся: бумажные гильзы, различные газеты, влагостойкий картон. Сюда же входит цветной и черный картон.

Принадлежность к группе влияет на цену за сырье. Стоит понимать, что фирмы занимаются вывозом только сырья больших объемов, т.к. вывозить малое число макулатуры невыгодно.

Такой вариант отлично подойдет для офисов и различный компаний, у которых всегда есть бумажные отходы. Сдать небольшое количество макулатуры вам придется самостоятельно.

Заключение

Благодаря сдаче макулатуры мы можем спасти множество деревьев от вырубки. Заработать на сдаче сырья можно, если сдавать его в крупных объемах. Поэтому фирмы по приему макулатуры активно сотрудничают с различными компаниями.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *