Что такое ответхранение

В современном мире большое количество грузов пересылается из одной точки мира в другую. При этом могут случаться непредвиденные ситуации связанные с погодными условиями, аварийными ситуациями.
Что такое ответхранение

Во избежание порчи, потере грузов, выяснении причин повреждения существует такая форма сохранения товара, как ответственное хранение.

Что говорит законодательство об ответственном хранении

Ответственное хранение – это ситуация, когда в силу каких — то обстоятельств и причин получатель товара отказывается принять его на баланс у поставщика и берет его на хранение на своем складе с соблюдением всех норм и мер предосторожности.

В юридическом смысле просто хранение и ответственное хранение отличается по своему смысловому наполнению. Для ответственного хранения должны быть прописаны в договоре условия, что предает им силу юридических обязательств и влечет за собой ответственность.

Шаги по оформлению ответственного хранения

  • Заключение договора с включением пункта про возможность ситуации с ответственным хранением.
  • Товар принимается в соответствии с накладными, проверяется его количество и целостность.
  • Подписывается акты приема – передачи.
  • Устанавливается сроки хранения и условия оплаты.

Что такое ответхранение

В каких случаях используется отвественное хранение

В большинстве случаях складские помещения в аренду берут грузоперевозчики по пути следования груза, когда используется несколько видов транспорта.

По существующим правилам каждое перемещение груза должно документироваться. Так при ситуации, когда груз доставлен в порт, а приход грузового судна предполагается завтра, происходит разгрузка в склад ответственного хранения до погрузки на судно.

Такая аренда стоит гораздо дешевле, чем строительство и оборудования своего складского помещения. При это заключая договор про ответственное хранения склад берет на себя ответственность за сохранность и безопасность товара.

На что обратить внимание

При оформлении договорных отношений об ответственном хранении особое внимание необходимо обратить на техническое оснащение складского помещения. Технические условия: уровень освещения, соблюдение температурного режима, установка видеонаблюдения.

Возможно ли проведения дополнительных манипуляций с грузом, маркировки, сортировки, упаковки, необходимого ухода.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *