Что такое светодизайн?

Термин «светодизайн» можно описать, как комплекс мероприятий и расчётов направленных на создание освещения, отвечающего конкретным требованиям определённой локации.

Другими словами, свет, организованный на автомобильной заправке в корне отличается от света, созданного в:

  • парке;
  • магазинах;
  • общественных зонах и т.д.

Все новости по дизайну и технологические новинки Вы сможете найти в Интернете.

Принципы организации светодизайн

Принципы организации светодизайн

Светодизайнер, создавая проект внешнего освещения какого-либо объекта должен опираться на какие-то базовые принципы. К примеру, он может подчеркнуть, какие-то особенности в архитектурном строении.

Речь идёт о выделении один аспектов и приглушении других. Однако можно пойти и в корне другим путём. Суть заключается в том, чтобы преобразить здание в ночное время до неузнаваемости.

Это путь значительно интереснее и требует более креативного подхода. В реализации светодизайна, естественно, будут задействованы современные технологии. Под последними в первую очередь понимаются светодиоды.

Применение светодиодных конструкций обеспечат не только энергоэффективность, но и абсолютную ремонтопригодность. Кроме того, современные светодиоды могут работать и при температуре в -50 градусов по Цельсию. Другими словами, светодизайн остаётся функциональным даже в зимний период времени.

Для осуществления ремонта (замены повреждённых частей) зачастую привлекаются промышленные альпинисты (электрики). В особенности спрос на светодизайн увеличивается к новогодним праздникам.

Три правила светодизайнера

Три правила светодизайнера

Каким бы не был футуристичным проект, он всегда должен отвечать трём непреложным правилам: энергоэффективность, эргономика, эстетика. 3Э гарантируют положительный результат и длительную эксплуатацию.

Вряд ли стоит дополнительно объяснять, что вкладывается в понятие энергоэффективности. А вот эргономика понятна далеко не каждому. Это правило подразумевает необходимость комфортного восприятия созданного освещения человеком.

Этот аспект имеет особенное значение, если речь идёт о светодизайне рабочих помещений, офисов и т.д. Кроме того, светодизайн выставочных центров гарантированно увеличивает продажи, так как преподносит товар в прямом смысле слова в лучшем свете.

Эстетическая составляющая также является немаловажным «кирпичиком» в фундамент успеха светодизайна конкретного проекта.

Далее приводится плейлист, который опишет различные положения светодизайна в современных архитектурных реалиях:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *