Швейная фурнитура: виды и назначение

Без пошива в современном мире нельзя обойтись. На сегодняшний день швейное дело занимает особую нишу в рукоделии. Но для качественного и красивого изготовления изделий необходимы разнообразные декоративные элементы, застёжки и подвески, детали для скрепления и прочие мелочи.

К швейной фурнитуре, как правило, относят нити и пряжки, заклёпки и булавки, а также пайетки и стразы, бусины с пуговицами и молнии. Ни одно швейное производство без этих предметов не в силах обойтись. Швейная фурнитура в Украине в широком ассортименте представлена в интернет-магазине mettex.com.ua.


Разновидности изделий

Швейная фурнитура, в зависимости от материала её изготовления, может быть подразделена на такие разновидности:

  • Пластмассовая. Как правило, в эту категорию входят ручки для сумочек и пряжки, фастексы и козырьки, пуговицы.
  • Металлический тип включает в себя молнии и карабины, пряжки и заклёпки, пуговицы с застёжками.
  • К бумажной швейной фурнитуре относят аппликации и козырьки, вкладыши.
  • В категорию тканевой фурнитуры входят нашивки с аппликациями.

Швейная фурнитура также может быть подразделена на отдельные категории и в зависимости т её предназначения. Самыми распространёнными разновидностями тут являются:

  • Декоративные, в которые входят аппликации и бусинки, а также камни декоративного происхождения и стеклярус, пайетки со стразами. Они могут быть произведены из различных материалов: ткани и бумаги, пластмассы либо же металла, а также из стекла и камня. К материалу такие предметы могут быть прикреплены несколькими способами: термопосадкой и приклеиванием, прикалыванием либо же пришиванием.
  • Для пошива предметов одежды используют булавки и иголки, пуговицы. Могут быть произведены из металла или же из пластмассы. Весь процесс шитья они обеспечивают нужными подручными материалами.
  • Партьерная фурнитура необходима для создания партьер и штор. К этой категории относят застёжки и замки, зажимы с вешалками, а также ленты с липучками. Могут быть тканевого, пластмассового или же металлического типа. Имеют более крупные габариты и отличаются повышенной прочностью. Эти предметы могут быть скатаны в ленту или же штучными.
  • Бельевые включают в себя стразы и пуговицы, а также застёжки. Все изделия являются облегчёнными и имеют мелкие габариты. Их производят из пластмассы.
  • К категории крепёжной фурнитуры относят застёжки с замками, молнии. Могут быть металлическими либо же пластмассовыми. К материалу прикрепляется при помощи пришивания. К влиянию внешних факторов особо устойчивы, а также отличаются прочностью.

Все предметы имеют привлекательный вид и изготавливаются из лучших материалов.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *