Конструкции для установки СЭС

Всё больше частной недвижимости оснащается солнечными электростанциями. В Украине этот тренд поддерживается на государственном уровне. А именно – существует возможность подключения «зелёного» тарифа. Речь идёт о том, что солнечные батареи работают совместно с центральным электроснабжением. Излишки солнечной энергии продаются государству. Между тем, чтобы обеспечить высокую эффективностью работы солнечных панелей, необходимо расположить их в пространстве определённым образом. Крепление солнечных панелей на крыше не всегда позволяют выйти на максимум возможностей.

На сайте krepmetal.com.ua Вы сможете приобрести уже готовые крепления для солнечных батарей. Такой подход упростит процедуру монтажа солнечной электростанции. Помимо особого пространственного расположения, СЭС должна быть надёжно заземлена. Это во многом обеспечивается особым крепежом.

Требования к конструкциям для удерживания солнечных панелей

Требования к конструкциям для удерживания солнечных панелей

Перечень обязательных технических параметров представлен ниже:

  • высокая прочность;
  • возможность совмещения с заземляющим контуром;
  • соблюдение рекомендованного угла расположения панели к солнцу.

Наземные конструкции для солнечных панелей могут быть выполнены из досок (дерево), стальных труб, алюминиевого профиля. Максимальная несущая способность присутствует у стальных труб.

Предварительно каркас из них замуровывается в бетонное основание. Тем не менее, не рекомендуется нагромождать на каркас более трёх панелей в высоту. Алюминиевый профиль преимущественен своей доступной ценой. Кроме того, он существенно легче стальной трубы.

Дерево тоже применяется для создания несущих каркасов. Однако, данный материал потребует дополнительной обработки (влага и ультрафиолет разрушают деревянные волокна).

Возможность изменения угла положения панелей

Возможность изменения угла положения панелей

В этом заключена одна из основных проблем при использовании алюминиевых конструкций креплений для солнечных батарей. С течением года солнце перемещается по небосводу (опускается с горизонту).

Следовательно угол падения света на солнечную панель изменяется и эффективность выработки электроэнергии падает. Падения могут достигать 30%! Ввиду этого желательно, чтобы конструктив креплений позволял изменять угол солнечных панелей к горизонту.

Помимо этого, приходится идти на компромисс. Небольшой угол приведёт к скапливанию снега на панелях в зимний период. Нередко угол намеренно добавляют, жертвуя производительностью СЭС. Зато снег скатывается с панелей под собственным весом.

В видео показан монтаж солнечных панелей на 12В в систему:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *