Как сделать цифровую антенну?

Сегодня активно развивается цифровое телевидение. Причём речь идёт не только о Российской Федерации, но и о других странах. Подразумевается стандарт DVB T2. Большинство думает, что для просмотра цифрового телевизионного сигнала необходимо приобрести специальную приставку.

На самом же деле антенны для DVB T2 можно сделать и самостоятельно. В данной статье подробно рассмотрим метод, который без преувеличения доступен каждому.

Применение коаксиального кабеля

Применение коаксиального кабеля

Цифровой сигнал сегодня используются для передачи информации по 20 каналам (если говорить о Российской Федерации). Перед тем, как приступить к изготовлению антенны необходимо узнать, на какой частоте осуществляется вещание цифрового телевидения.

Между тем, даже ту антенну, которая у Вас в данный момент принимает телевизионный сигнал можно переделать под приём DBV T2.

Если Вы не хотите мудрить и заниматься переделкой, можно создать отдельную антенну. Всё, что для этого потребуется – качественный коаксиальный кабель.

Инструменты, необходимые для создания антенны:

  • бокорезы;
  • линейка;
  • разъём для подключения кабеля в телевизор.

Итак, Вы узнали частоту, на которой будет осуществляться цифровое вещание телевизионного сигнала. Теперь необходимо вычислить длину волны. На основании этого показателя и будет отмеряться длина принимающего оголённого участка кабеля.

Например, частота равняется 602 МГц.

Для вычисления длины волны рекомендуется использовать следующую формулу: λ=с/F (МГц), где константа с – скорость звука в вакууме. Другими словами, длина волны в нашем случае равняется 50 см.

Подготовка и установка антенны

Подготовка и установка антенны

Однако оставлять оголённым полметра провода будет крайне неудобно, да и не эстетично это как-то. По этой причине можно использовать половину длины волны или даже четверть. В нашем примере оголим участок провода, который равняется половине от длины волны телевизионного сигнала.

Всё, что остаётся сделать, это на другой конец провода напаять телевизионный разъём, чтобы антенна могла плотно размещаться в разъёме телевизионного приёмника. Всё! Можно осуществлять поиск каналов!

Конечно, качество сигнала может быть плохим, если Вы располагаетесь очень далеко от вышки, которая транслирует сигнал. Но перед покупкой специальной антенны, почему бы не испробовать этот вариант.

Ведь метр коаксиально кабеля стоит около 45 рублей, а разъём порядка 25-30 рублей.

Смотрите также:

  • Знаете ли Вы, как следует выбирать тумбу под телевизор для наиболее комфортного и безопасного его размещения?

Канал «Механизатор» расскажет о том, как самостоятельно сделать антенну для цифрового ТВ:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *