Как выполняется ремонт турбокомпрессоров авто

Турбонаддув сегодня используется во многих моделях автомобилей. Это существенно увеличивает мощность двигателя, а также снижает расход топлива. Можно сделать машину меньших габаритов, при этом с очень мощным двигателем, и практически не трогать дизайн

Типовые неисправности турбокомпрессора

Несмотря на то, что производители обещают, что турбокомпрессор будет работать как минимум на протяжении 10 лет, но чаще всего из-за неправильного использования и больших нагрузок на автомобиль, турбокомпрессоры выходят из строя значительно раньше. Ремонт турбин Харьков Дергачи качественно выполнят специалисты сервиса turbo-plus.com.ua.

Признаки выхода турбины из строя:

  • Есть ощущение, что снизилась мощность двигателя. Это вариант для автовладельцев, которые очень давно за рулем;
  • При разгоне дым меняет цвет. Синий, черный или белый;
  • Классические скрипы, скрежет, свист при работе двигателя;
  • Резко увеличивается расход масла без видимых причин;
  • Давление масла или воздуха часто падает.

В таких случаях, необходимо сразу же отправлять турбину на диагностику. Синий дым — признак того, что масло сгорает в цилиндрах мотора. Его там быть не должно. Черный — значит воздух утекает, а белый — засор маслоотвода.

Необходимо диагностировать турбину время от времени. Дополнительно потребуется потратить время на разбор всего турбонаддува, а потом временами замены картриджа и компрессорного колеса. Это очень важно, иначе вся конструкция двигателя будет повреждена.


Как ремонтируют турбокомпрессор

Первый и самый важный этап при ремонте турбины — разбор и поиск дефектов. Мастер сначала полностью разбирает конструкцию турбонаддува, затем ищет основные неисправности и тестирует их при включенном двигателе. Только потом можно будет сказать, что неисправность найдена и есть шансы её устранить.

Далее всю турбину необходимо почистить. Убираются все остатки масла, детали практически полируются. Это делается для того, чтобы во-первых работать с чистыми деталями, а во-вторых проверить, действительно ли проблема не в том, что куда-то забилось масло.

Когда мастер понял, в чем проблема, он ищет детали турбокомпрессора, и меняет их на новые. Обычно возможна только замена. Что-то починить практически невозможно.

Важно, что детали турбины не заменяют друг друга. Именно поэтому, стоит внимательно следить за работой. Раньше турбины были больше универсальными, а сейчас наоборот, каждый производитель защищает свои интересы и выпускает детали только для своего модельного ряда.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *