Что такое автоцивилка в Украине и как ее оформить

С недавних пор в Украине автомобилисты в обязательном порядке должны оформлять полис автогражданской ответственности. Она называется автоцивилка. Сравнить условия страховки в разных СК можно на сайте https://avtocivilka.ua.

Что это такое

Это полис, который должен быть обязательно у любого автомобилиста. Суть данной страховки в том, что в случаев возникновения ДТП на дороге, убытки возместит страховая компания виновника.

Несмотря на то, что полис не бесплатный, он не стоит каких-то баснословных денег и имеет массу преимуществ. Раньше, когда эта система еще не была введена, многие автомобилисты могли месяцами, а иногда и годами через суды добиваться с виновника ДТП компенсации.

И не всегда это удавалось. В некоторых случаях у виновника попросту нет денег. При наличии у обоих водителей автоцивилки, независимо от того, кто виноват, страховая компания выплатит компенсацию, если повреждения были получены в результате именно ДТП.

Нужно акцентировать внимание на том, что такой полис действует только в том случае, если это дорожно-транспортное происшествие.

Если это угон, урон, полученный в результате акта вандализма или какой-то природной или техногенной катастрофы, страхования компания выплачивать компенсацию не будет, потому что это не предусмотрено.


Как оформить автоцивилку в Украине

Ранее для этого необходимы было посещать офис страховой компании, тратить время на сидение в очередях, что было не совсем удобно. Сейчас все стало гораздо проще.

Практически все страховые компании работают теперь и в режиме онлайн, что удобнее, т. к. у сайта нет графика , он работает и вечером, и в выходные, и в праздники.

Клиент может зайти на сайт, выбрать услугу, заполнить заявку, оплатить все и получить электронный формат своего полиса. Либо, потом он может заехать в офис компании и забрать бумажный вариант своей автоцивилки. Тут уже каждый выбирает вариант, который ему больше подходит.

Есть также специальные сервисы, которые могут найти самые выгодные предложения по цене и условиям. Клиент заполняет заявку, указав нужные ему параметры. Система ищет предложения, которые этим запросам отвечают.

В результатах поиска высвечиваются названия страховых компаний, программы и ссылка для перехода на официальный сайт. Этот вариант удобнее, потому что не нужно самому заходить на каждый сайт и сравнивать условия, цены. Можно потратить гораздо меньше времени, но оформить автоцивилку по самым выгодным для себя условиям.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *