Как устроен блок питания ПК и типовые неисправности

Системный блок персонального компьютера включает в себя ряд ключевых комплектующих, но все они питаются от одного элемента – блока питания, так что важно разбираться в его особенностях и типовых проблемах.

Это позволит подобрать оптимальный вариант, а в случае возникновения тех или иных неприятностей – понять, в чем дело, и как лучше устранить неисправность. Подробнее ознакомиться с полным описанием электрической принципиальной схемы компьютерного БП 200 Вт можно в этой статье.

Из чего состоит блок питания

Существует две разновидности таких блоков – импульсные и линейные. И те, и другие включают в свою конструкцию трансформатор и выпрямляющие диоды.

Трансформатор значительно уменьшает напряжение переменного тока, который идет от сети, тогда как диоды преобразовывают переменный ток в прямой. Отличие импульсного варианта в том, что он обладает еще и специальным транзистором, также называемым ключом.

Благодаря наличию такого ключа масса трансформатора и блока в целом меньше. Меньше и габариты. А еще эффективность импульсных блоков значительно больше, потому что коэффициент полезного действия у них превышает 90%, тогда как у линейных он не превышает и 50%.

Блок питания помещается в корпус, с одной из сторон которого располагаются отверстия для работы встроенного вентилятора.

Каковы основные неисправности

Наиболее часто возникает перегрузка входных и выходных цепей. В процессе такой перегрузки элементы выходят из строя, и блок перестает работать. Единственный выход – ремонт силами специалиста.

Возникают эти перегрузки обычно при включении компьютера и связаны, в том числе, с тем, что пользователи редко используют стабилизаторы напряжения.

Также блоки питания перестают работать в силу большого количества пыли, которое в них скопилось и замкнуло какие-то контакты. Через блок регулярно проходит много воздуха, поскольку он вентилируется. Вот почему его важно периодически чистить, впрочем, как и любые другие комплектующие ПК.

Для того чтобы приобрести надежный блок питания важно обращать внимание на бренд. Да, сегодня не во всех сферах товаров и услуг этот параметр играет большое значение, однако в случае с компьютерными комплектующими это безусловно так.

А еще важно учесть, какая сложилась репутация у магазина. Все это вместе наравне с отзывами о конкретной модели поможет приобрести идеальный блок питания для конкретного случая.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *