Как клеить фотообои на стену

Фотообои, как элемент декора отлично вписываются в любой интерьер. Процесс оклейки их не сложен, но требует внимательности и аккуратности. Существует большое количество вариантов такого материала. Они подходят не только для гостиной, можно также купить фотообои в спальню или другую комнату, где размер стены подходит по габаритам.

Как клеить фотообои на стену

Подготовительные работы

Перед началом оклеивания следует запастись инструментами, которые вам понадобятся в данном процессе.

Для выполнения таких работ нужны:

  • длинная линейка и карандаш;
  • валики для разглаживания обоев;
  • острое лезвие или нож;
  • кисти для нанесения клея.

Клей для обоев следует подбирать по их типу, желательно брать быстрорастворимый. Это позволит вам готовить нужное количество клея прямо во время процесса оклейки. Существует много видов клея, поэтому выбор зависит только от вас.

Если обои толстые следует делать клей густым, также наносить рекомендуют раствор, как на обои, так и на стену.

Подготовка стен включает в себя очищение поверхности от грязи и неровностей. Их даже перед этим можно пропылесосить, чтобы избавиться от пыли.

Если на поверхности есть остатки старых обоев, обязательно удалите их. Фон стены должен быть как можно светлее, потому что он может проступать сквозь тонкую поверхность бумаги и искажать весь рисунок.

Когда вы выровняли поверхность, следует обработать ее грунтовкой, дать просохнуть несколько минут и лишь тогда можно приступать к поклейке обоев.

Как клеить фотообои на стену

Ход работ

В самом начале следует расчертить стену вертикальными линиями в местах стыков фрагментов. Это своеобразный шаблон, по которому вы будете наносить элементы на стену.

Затем нужно обрезать белые кромки в местах стыков каждой части обоев. Это делается для того, чтобы клеить их стык в стык без накладывания.

Очередность поклейки фрагментов указана на упаковке, поэтому, чтобы не запутаться, можно разложить все обои на полу и брать в определенном порядке.

Затем наносим клей на первый фрагмент картины, а потом на поверхность стены, куда она должна крепиться. Если материал обоев толстый дайте промокнуть им немного и лишь тогда крепите.

Клеить каждый элемент следует согласно вашим меткам, что позволит выровнять картину вертикально и горизонтально. После того, как вы поместили обои на стене, с помощью валика выгоните воздух и лишний клей из под бумаги.

И так, поэтапно наносите фрагмент за фрагментом на стену, не забывая совмещать стыки. В самом конце следует покрыть обои средством для защиты от влаги. Во время высыхания в комнате не должно быть никаких сквозняков.

Поклейка фотообоев на стену:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *