Этапы проектирования тепловых пунктов и тепловых сетей

Централизованное отопление зданий гражданского и промышленного назначения, уже давно стали нормой жизни. Обычный потребитель ошибочно предполагает, что теплоноситель, горячая вода поступают в жилые дома непосредственно с котельных. На самом деле, есть промежуточный объект, который располагается в непосредственной близости от промышленного предприятия, жилых домов, который и распределяет горячую воду, теплоноситель по точкам их потребления.

Происходит это через теплопункты, которые оборудуются всем необходимым оборудованием. Через такие распределительные пункты подается не только горяча вода и теплоноситель в отопительные системы зданий, сооружений, но и осуществляется отток воздуха из них. Проектирование тепловых пунктов профессионально выполнит компания «Антарес» https://antares-gk.ru/uslugi/proektirovanie-teplovykh-punktov/.

gaufaf40

Особенности проектирования теплопунктов

Различают два вида теплопунктов – индивидуальный и центральный.

В функции теплопункта первого типа входит обслуживание только одного объекта. Второй тип способе обеспечить теплом и горячей водой сразу несколько объектов. Независимо от типа распределительного теплового пункта, разработка проекта осуществляется по одному алгоритму:

  • Обследование объекта обслуживания, для определения его технического состояния, возможностей;
  • Составление технического задания, по которому будет осуществляться создание проекта;
  • Проведение расчетов рабочих параметров теплового пункта;
  • Подбор теплового оборудования по мощности;
  • Проработка вариантов размещения оборудования с целью определения наибольшей эффективности его работы, сети в целом;
  • Создание проекта с рабочими и техническим чертежами, расчетами.

Заказчику предоставляется подробная пояснительная записка, вся проектная и рабочая документация.

ai4p45ya

Проектирование тепловых сетей

Для функционирования теплового пункта его необходимо подключить к централизованной системе теплоснабжения.

Делается это с помощью прокладки трубопроводов, которые могут быть надземного и подземного расположения. Прокладка трубопровода начинается с разработки проекта.

Особенность создание проекта теплосети заключается в том, что нет какого-то определённого шаблона, каждый проект требует индивидуального подхода.

Проводятся инженерно-геологические изыскания, позволяющие определить, как вариант прокладки трубопровода будет самым эффективным и малозатратным. На основе полученных данных создается проектная и рабочая документация, которая предоставляется заказчику для согласования.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *