Что такое модульное здание?

Капитальное строительство имеет не только очевидные преимущества, но и недостатки. Далеко не всегда промышленный, коммерческий, производственный объект нуждается в капитальных постройках. Среди главных минусов капитального строительства выделяются не столько конструктивные сложности и сроки, сколько юридическое оформление. Бюрократия способна ощутимо усложнить процедуру ввода объекта в эксплуатацию.

Производство модульных зданий https://mtb161.ru/nasha-produktsiya/mz-zhiloe-modulnoe-zdanie/ обеспечит кратчайшие сроки завершения объекта. При сравнении эксплуатационных характеристик модульные здания ничем не уступают капитальным. Напротив, преимущества многократно перекрывают недостатки.

Классификация быстровозводимых зданий

Классификация быстровозводимых зданий

Модульные объекты относят к быстровозводимым зданиям. Принято их подразделять на два класса:

  • блок-модульные здания (БМЗ);
  • быстровозводимые здания (БВЗ).

Техническая и эксплуатационная разница между ними существенна. Так, модульные объекты доставляются на строительную площадку уже готовыми. Всё, что требуется от владельца – установить их корректным образом.

Причём даже мощный фундамент для этого не требуется. Небольшой вес позволяет монтировать блок-модульные здания даже на грунты со слабой несущей способностью. При этом БМЗ отвечают габаритным требованиям транспортировки. С логистикой проблем не возникнет – можно использовать любой грузовой транспорт (необязательно низкорамный трал).

БМЗ выпускаются производителями в различных модификациях – в том числе для экстремальных климатических условий северных городов страны.

Модульные здания в сравнении с быстровозводимыми

Модульные здания в сравнении с быстровозводимыми

БВЗ доставляются на объект в виде конструктора. Это означает, что для ввода их в эксплуатацию придётся затратить время и силы на сборку. Безусловно, сборка БВЗ невозможна без спецтехники.

Среди преимуществ БВЗ над модульными конструкциями можно отметить разве что возможность многоэтажного строительства. Однако этажность не всегда становится определяющим фактором.

Несмотря на то, что модульные конструкции относятся к временным постройкам, эксплуатироваться они могут на протяжении нескольких десятилетий без потери эксплуатационных характеристик.

Важным преимуществом БМЗ является их полная готовность (наличие коммуникаций, высокая противопожарная безопасность).

В видео демонстрируется производство и монтаж модульных зданий:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *