Фанера хвойная ФСФ — что это, характеристики и чем отличается от березовой

Фанеру можно смело назвать одним из самых универсальных и давно используемых материалов. Она незаменима в сфере строительства, изготовлении мебели, дизайна и не только. Существует несколько разновидностей такого материала.

Одним из самых распространенных и востребованных является фанера хвойная ФСФ, по доступным ценам которую в Хабаровске предлагает интернет-магазин https://khab.expolinedv.ru/catalog/fanera/fanera_1/.

taailrm0

Такая аббревиатура используется потому, что для производства этой марки фанеры применяют специальный фенолформальдегидный клей. Несмотря на такое сложное название клей абсолютно безопасный.

Что это такое

Из самого названия несложно догадаться, что для изготовления данного материала используют хвойные породы древесины.

Фанера ФСФ представляет собой многослойный материал, который подвергают химической пропитке для того, чтобы улучшить её прочностные характеристики.

Производят этот материал по методу лущения. Брёвна распаривают, а затем подают на специальной лущильный станок, где из них изготавливают шпон. Эти листы пропитывают специальными химическими составами, которые дополнительно укрепляют их и делают устойчивыми к температурным нагрузкам, негативному воздействию различных вредителей и насекомых, грибков и тд.

Затем путем склеивания и прессовки получают саму фанеру ФСФ.

pdw1krwe

Преимущества хвойной фанеры ФСФ

К главным плюсам данного материала можно отнести:

  • Большое содержание смолы. Помимо пропиток, в самой древесине, так как она хвойного происхождения, много смолы. Поэтому такая фанера лучше выдерживает нагрузки, не гниёт, не боится насекомых, сырости и плесени.
  • Безупречный внешний вид. Хвойные породы древесины, если сравнивать с лиственными, намного качественнее. У них практически нет дефектов в виде сучков или излучин. Поэтому готовая фанера идеально ровная и гладкая.
  • Небольшой вес. Хвойные породы дерева весят меньше, чем лиственные примерно на 30%. Поэтому конструкции, мебель, которая изготавливаются из неё, весят меньше, оказывают не такую высокую нагрузку на основание.
  • Доступная цена. Такая фанера не только качественная, но ещё и стоит совсем немного, если сравнивать с лиственными аналогами.

Основные характеристики

 v5zdha3n

Хвойная фанера может похвастаться следующими характеристиками:

  • Высокие тепло- и звукоизоляционные свойства
  • Лёгкий вес
  • Высокая прочность
  • Привлекательный внешний вид за счёт натуральной древесной структуры
  • Способность выдерживать температурные колебания без деформации и серьёзных расширений
  • Влагостойкость.

Основные сферы применения

Список достаточно обширный. Это:

  • Строительство
  • Отделка
  • Дизайн
  • Производство мебели и многое другое.

Фанера может использоваться как основной конструктивный элемент, либо вспомогательный, который устанавливается на время.

Чем хвойная фанера отличается от березовой

 

Если сравнивать с берёзовой фанерой, которая является главным конкурентом данного материала, различия во внешнем виде, прочностных характеристиках, а также стоимости.

Хвойная фанера стоит дешевле, чем березовая. По прочности она уступает немного березовой. Но за счёт этого уменьшается и её вес. Поэтому, если необязательна высокая прочность фанеры, так как нагрузки не будут оказываться серьезные в ходе дальнейшей эксплуатации, лучше отдать предпочтение хвойному варианту.

Он и стоит дешевле, и весит меньше. Внешне хвойная фанера темнее и древесная структура более выражена. В то время как берёзовая фанера бледная и светлая. Поэтому хвойная фанера выглядит очень стильно. Если она используется для облицовки стен, лучше выбрать хвойную, потому что выглядит это намного привлекательнее. Очень важно купить качественную хвойную фанеру, независимо от того, какие цели преследуются.

Она должна быть правильно произведена в соответствии с технологией, без каких-либо изъянов.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *