Какие есть виды пиломатериалов

Строительные и отделочные материалы, изготовленные из натуральных видов древесины по-прежнему сохраняют популярность и востребованы для решения широкого круга различных задач.

Для получения качественных пиломатериалов разработаны современные средства и инструменты, которые позволяют получить изделия самого высокого качества с сохранением оригинальной структуры древесины.

Правила классификации пиломатериалов

Все производимые пиломатериалы соответствуют принятым стандартам и установленным нормам.

y1cvdxyo

Для определения их области применения пиломатериалы классифицируются по следующим параметрам:

  • Типу распиливаемой древесины. В основном для изготовления пиломатериалов применяют следующие породы древесины: хвойные, к которым относится ель, сосна, кедр и т.д., лиственные, в том числе и сорные породы (например, осина, ольха) и ценные (редкие) породы дерева в том числе и экзотические, привозимые из южных (тропических) регионов.
  • Способу распиловки. Она зависит от особенностей древесины и типа применяемых станков. Различают два способа распила: радиальный и так называемый тангенциальный. Для второго способа распила характерны два основных вида: поперечный и рустикальный.
  • Степени подготовки древесины. Она может быть естественной влажности или прошедшей процедуру предварительной сушки.
  • Качеству готовых изделий. Различают три основные степени обработки: необрезной, обрезной и строганый. В особых случаях по требованию заказчика может производиться дополнительная обработка поверхности, например, шлифование или покрытие специальными составами.
  • Виду самого пиломатериал. После обработки получают: доску (в том числе половую), брус, брусок, штакетник, рейки, пластины, погонажные изделия и т.д. Области применения. Это во многом зависит от качества древесины, требований при распиловке и обработке.

u3wdoqsu

Основные характеристики и сфера применения

Все характеристики, определяющие потребительские свойства пиломатериалов задаются в соответствующих стандартах и технических условиях.

Основными характеристиками являются:

  • Геометрические размеры — это длина, ширина и толщина.
  • Точность обработки. С каким допуском разрешается соблюдать принятые размеры. Геометрическая форма поверхности (одной или обеих одновременно). Поверхность может быть плоской, как у доски или иметь сложную форму, как у погонажных изделий ил отделочных реек.
  • Масса одного изделия.

Пиломатериалы получил достаточно широкое распространения и применяются в различных отраслях:

  • В малоэтажном строительстве для возведения жилых домов или технических строений.
  • Для внешней отделки, что придаёт объекту более нарядный и эксклюзивный вид.
  • Для внутренней отделки помещений, в том числе при реализации различных стилей интерьера.
  • Остатки пиломатериалов например, горбыль и доски более низкого качества используют для создания опалубки для фундаментов или формирования будущих плит.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *