Что такое гинекомастия у подростков и сколько она длится?

Означенное заболевание в большинстве случаев развивается у мальчиков подросткового возраста. Суть заключается в том, что происходит увеличение молочных желез. В зависимости от комплекции ребёнка увеличение груди может быть более или менее заметным.

Гинекомастия у подростков – это заболевание, которое в большинстве своём не является опасным. Однако существуют и более запущенные случаи.

Причина увеличения молочных желёз у мальчиков

Причина увеличения молочных желёз у мальчиков

Означенное заболевание в большинстве случаев появляется у мальчиков подросткового возраста. Врачи видят причину в следующем: в этот момент организм ребёнка испытывает процессы, которые превращают его во взрослого человека.

Начинается активная выработка тестестерона. Однако на начальном этапе он трансформируется в гормон эстраген, который имеется в организме каждого человека. Только у мужчин его очень мало в крови.

У полных детей обилие жировых клеток в добавок стимулирует этот процесс. По это причине, у детей с излишним весом грудь может достигать весьма заметных величин. Ребёнок старается скрыть это, боясь, что станет предметом насмешек сверстников.

Кроме того, сами соски становятся болезненными. Становится тяжёло даже носить одежду.

Варианты лечения гинекомастии

Варианты лечения гинекомастии

Ниже представлены наиболее эффективные средства лечения:

  • диета для сокращения лишней жировой массы;
  • нужно просто подождать;
  • применение гормональных препаратов.

Подростковый врач, прежде всего, посоветует сесть на диету, заняться спортом и изменить пассивный образ жизни на более активный. Сделать это не так просто. Кроме того, как уже было сказано выше, заболевание может пройти без всякого врачебного вмешательства.

Для этого необходимо лишь подождать два года. За это время гормональная буря внутри молодого организма уляжется и всё придёт в норму. Если заболевание не исчезает, а наоборот прогрессирует, назначается гормональная терапия.

Однако у этого лечения возможны побочные эффекты – чрезмерное половое влечение.

В любом случае заболевание оставлять без внимания не рекомендуется. Если были обнаружены первые признаки, следует немедленно проконсультироваться у врача, который в большинстве случаев направит на сдачу анализов на гормональный фон.

Смотрите также:

  • Знаете ли Вы, что собой представляет гранулёма зуба, и какие существуют методы для её лечения?

Специалист расскажет о проблемах, возникающих у мужской молочной железы:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *