Арбидол или Кагоцел — что лучше взрослому?

Противовирусные препараты Кагоцел и Арбидол имеют схожее действие и примерно одинаково стоят. Это популярные лекарственные средства от вирусных и простудных заболеваний, выбрать между которыми бывает непросто. Рассмотрим особенности обоих препаратов и выясним, что все-таки лучше – Арбидол или Кагоцел.

Кагоцел и его свойства

5chlv02j

Кагоцел – лекарственный препарат, выпускаемый в виде таблеток.

Действующим веществом является одноименный кагоцел, представляющий собой натриевую соль сополимера. Вспомогательными компонентами выступают моногидрат лактозы, картофельный крахмал и др.

Препарат используется для лечения ОРВИ, гриппа, вируса герпеса. Применение возможно взрослыми и детьми с 3 лет. Противопоказанием является период беременности и кормления грудью, а также индивидуальная непереносимость компонентов лекарственного средства.

Применение Кагоцела позволяет устранить симптоматику заболевания: головную боль, кашель, повышенную температуру, общее недомогание. Прием лекарственного средства укрепляет иммунитет и подталкивает организм к выработке интерферонов, что в результате обеспечивает быструю борьбу с вирусным заболеванием.

Кагоцел – не токсичный и не канцерогенный препарат.

Он не накапливается в организме, не вызывает аллергической реакции, не влияет на репродуктивные функции. Средство абсолютно безопасно, что доказано в результате тестирований государственными и частными мониторинговыми службами.

Свойства и применение Арбидола

ktebe2sx 

В основе лекарственного средства Арбидол – умифеновир гидрохлорид. В одной капсуле содержится 100 мг действующего вещества, а также вспомогательные компоненты: крахмал, повидон, желатин, красители и др.

Препарат назначается для лечения ОРВИ, гриппа, ротавирусов, пневмонии, тяжелого острого респираторного синдрома. Благодаря широкому спектру действия Арбидол обеспечивает быстрое и эффективное лечение.

В результате снимается симптоматика болезни, улучшается общее самочувствие пациента, снижается вероятность развития осложнений и присоединения бактериальных инфекций.

Назначают Арбидол взрослым и детям с 6 лет, возможно лечение беременных начиная со 2 триместра.

Противопоказанием к применению является индивидуальная непереносимость или повышенная чувствительность к компонентам препарата. Средство не имеет токсического действия, не накапливается в организме и не оказывает влияния на работу центральной нервной системы.

Что лучше: Кагоцел или Арбидол

Сложно сказать, какой из этих препаратов лучше, так как они имеют много общего. В зависимости от характера заболевания, состояния больного, его возраста и особенностей здоровья назначается один из рассмотренных препаратов.

Так, детям до 3 лет нельзя принимать Арбидол, но можно Кагоцел. Беременным притовопоказан Кагоцел, но в то же время, возможно лечение Арбидолом после 3 месяцев.

Наличие в анамнезе непереносимости лактозы или глюкозно-галактазной мальабсорбации говорит о том, что нужно выбрать Арбидол, в котором нет указанных веществ.

Анонимные опросы показывают, что 60% пациентов отдают предпочтение Арбидолу, но это может быть связано с более интенсивной рекламой препарата.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




1 комментарий
  1. Лена Ключкина 25.10.2022 Ответить
Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *