Гранулема зуба — что это такое?

Такой диагноз, как гранулёма зуба звучит очень страшно. Как правило, пациент, который слышит в отношении себя подобный диагноз, начинает паниковать. Однако всё не так страшно, как может показаться на первый взгляд.

Данная статья является обзорной, и не претендует на звание научной. Главная цель – объяснить обывателю, что лечение кисты или гранулёмы осуществляется просто и быстро. Операция необходима только в запущенных стадиях.

Что такое киста зуба?

Что такое киста зуба?

Для возникновения кисты зуба существует несколько самых распространённых причин:

  • травма челюсти;
  • глубокий кариес;
  • пульпит;
  • попадание болезнетворных бактерий в область, приближенной к корню зуба.

В результате организм начинает создавать различные барьеры, чтобы инфекция не пошла дальше. Распознать кисту или гранулему достаточно сложно, тем более, если пациент не испытывает сильных болей.

Даже дантиста может поставить точный диагноз только на основании выполненного рентгена. Если заболевание было обнаружено на ранней стадии, да она может быть повреждено при помощи антибиотиков.

Что такое гранулёма и как ее лечить?

Что такое гранулёма и как ее лечить?

Гранулёма – это частный случай кисты. Суть заключается в следующем: формирование гранулемы происходит ровно тем же способом, как и киста. Причины ровно те же. Запущенная гранулёма не может быть извлечена при помощи антибиотиков.

В этом случае назначается оперативное вмешательство. Однако она может проходить под действием местной анестезии. В особенно тяжелых случаях, когда поражение задевает корень зуба, врачом может быть принято решение о его удалении.

Естественно, в результате операции на месте зуба образуется рана. Необходимо принимать специальные препараты для быстрого заживления. Однако можно пользоваться и народными методами.

Речь идет не только о содовом растворе с солью, но я полезных травах, точнее об их отварах.

Достаточно 3 раза в день полоскать полости рта отваром ромашки или календулы, и рана начинает зарастать гораздо быстрее. Однако следует помнить, что травы являются сильными аллергенами.

Если после полоскания во рту появляется зуд, настоятельно рекомендуется прекратить использовать эту траву. Наготове всегда должен быть антигистамин.

Смотрите также:

На видео схематично будет показана операция по резекции верхушки корня зуба:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *