Виды обезболивания в стоматологии

У большинства людей визит к стоматологу ассоциируется с болью. Этот страх выработался у многих благодаря устаревшим технологиям. Сегодня в арсенале врачей имеются различные способы анестезии, которые позволяют лечить зубы безболезненно.

Современные стоматологии Святошинского района помогают своим пациентам избавиться от многих проблем с зубами. Это и лечение, протезирование, выправление прикуса, других дефектов и многое другое.

Виды обезболивания в стоматологии

Каким может быть обезболивание

Анестезию, которую используют в своей работе стоматологи, принято делить на три категории:

  • местное обезболивание позволяет воздействовать на определенный участок, где проводится лечение;
  • общая анестезия применяется для полного обезболивания тела. Пациент находится в бессознательном состоянии, двигательные функции отключены;
  • комбинированные виды анестезии.

Врач должен предложить своему пациенту разные способы, применение которых возможно в конкретном случае. Вы вправе самостоятельно выбрать доступный вам вид анестезии.

Как проводится местная анестезия

Чаще всего врачи-стоматологи применяют местное обезболивание. Такая анестезия может быть:

  • аппликационной. В этом случае препарат в виде аэрозоля или аппликации наносится на обезболиваемый участок. Данный вид отличает маленькая глубина обезболивания;
  • инфильтрационной. Обезболивание производится при помощи шприца, при этом анестетик проникает глубоко в ткани, что обеспечивает длительное воздействие препарата;
  • проводниковой. К данному способу прибегают при более сложном лечении для воздействия на обширный участок. Осуществляется при помощи шприца.

Как проводится местная анестезия

Общая и комбинированная анестезия

К общему наркозу в стоматологии прибегают нечасто, поскольку его использование связано с большими рисками и нежелательными побочными действиями. Принимая решение об использовании наркоза, доктор оценивает риски и необходимость использования общей анестезии.

Чаще всего наркоз применяют для лечения зубов у очень маленьких детей или у пациентов, которые панически боятся стоматологов. Наркоз позволяет полностью обездвижить тело, и отключить сознание. Пациент не может следить за манипуляциями врачей и мешать их работе.

Прекрасной альтернативой общему наркозу может стать седация. Использование закиси азота позволят подавить сознание пациента, полностью его расслабить. Седация не исключает применения местной анестезии.

Анестезия в стоматологии:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *