Что делать, если банк у вас забирает квартиру?

При оформлении ипотеки приобретенное жилье передается в залог банку. Если у заемщика возникает просроченная задолженность по оплате займа, то залогодержатель имеет законное право продать недвижимость. Следует отметить, что банки прибегают к этой мере только в очень редких случаях и стараются урегулировать ситуацию мирным путем.

Залоговое имущество продается только по решению суда. Банк может даже реализовать квартиру, которая является единственным жильем у заемщика.

На практике финансовые учреждения используют два метода отъема залога.

Первый вариант – заемщик самостоятельно занимается продажей имущества, поиском покупателя, подготовкой сделки. После подписания договора купли-продажи погашает задолженность в банке в полном объеме. Данный вариант – лучшее решение для обеих сторон.

Клиент может продать жилье по выгодной цене и не будет нести судебные издержки, которые добавляются к его основному долгу. А банк не будет заниматься деятельностью, которая не связана с его основным бизнесом.

Второй вариант – это принудительная продажа залогового имущества на основании решения суда. К данному методу банки прибегают очень редко. Во время финансового кризиса резко возрастает количество неплатежей по ипотеке, но при этом и значительно снижаются цены на недвижимость. Поэтому не всегда денежных средств, вырученных от продажи залогового имущества, будет достаточно, чтобы погасить долг клиента.

Если банки будут активно изымать залоги, то в результате рынок недвижимости может обвалиться.

Именно поэтому кредитор идет навстречу заемщику и пытается с ним договориться.

Работа с должником состоит из трех этапов:

1. Рефинансирование задолженности, продление срока договора, пересчет графика погашения.

2. Предоставление кредитных каникул и отмена начисленных штрафных санкций. Продолжительность отсрочки по погашению основного долга может составлять до 12 месяцев.

3. Добровольная продажа залога заемщиком.

Если переговоры с клиентом не принесли результата, то банк вынужден конфисковать имущество. Согласно российскому законодательству ему для этого даже не требуется решение суда. Если заемщик за год допустил больше трех просрочек, то он может лишиться своего имущества. При этом банку главное закрыть долг. Реализовать жилье по максимальной стоимости он не будет стремиться. Поэтому лучше не доводить кредитора до крайности, а стараться решить этот вопрос мирным путем.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *