Виды обучения работников мерам пожарной безопасности

Несмотря на то, что современные технологии значительно более безопасные, чем раньше, вероятность пожара есть и будет всегда. Вот почему руководство любой организации или предприятия должно уделить внимание обучению сотрудников мерам пожарной безопасности, и потому важно знать, какие есть методики такого обучения. Провести обучение пожарной безопасности могут специалисты компании УКЦ Будэнергоатом.


Разновидности методов обучения

Существует два основных аспекта – противопожарный инструктаж и получение минимальных пожарно-технических знаний. Именно эти две составляющих играют ключевую роль в том, чтобы человек был готов к решительным и грамотным действиям в случае пожара.

Противопожарный инструктаж подразумевает, что человека обучают как вести себя в критической ситуации, связанной с возгоранием чего-то и задымлением помещения.

Объясняется, что сделать необходимо, а чего делать нельзя. Материал подается таким образом, чтобы человек как можно лучше запомнил, как правильно вести себя в такой ситуации.

Минимум пожарно-технических знаний позволяет понимать, почему именно нужно делать так или иначе. То есть, это является своеобразным обоснованием для инструктажа. Это очень важно, потому что ситуация может быть необычной, нигде еще не описанной. И человеку важно понимать природу явлений, чтобы принимать правильные решения, не имея на этот случай точной инструкции.


Что дает такое обучение

После такого курса сотрудники компании будут четко знать, что делать в случае пожара. Кроме того, они будут понимать природу возгорания, распространения дыма и пламени, как это влияет на людей и на объекты в помещении. Это поможет им в случае критической ситуации быстро отреагировать.

В свою очередь, быстрая и, что не менее важно, правильная реакция позволит избежать человеческих жертв, повреждения имущества. К тому же, факт пожара может сильно ухудшить репутацию компании, особенно, если это офис, куда постоянно ходят клиенты.

Если же сотрудники смогут быстро ликвидировать пожар, то после некоторых формальностей компания вскоре продолжит работу в привычном режиме. Это позволит не потерпеть убытков, ни в плане денег, ни репутационных. Внимание к пожарной безопасности должно быть в любой организации.

Чтобы обучение работников тому, что делать в случае пожара, имело наилучший результат, лучше доверить его опытной организации. Такая компания должна иметь соответствующие документы, которые доказывают, что она проводит обучение в соответствии с актуальными сейчас стандартами.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *