Сертификат соответствия Таможенного союза — что это, для чего нужен и как оформить

В 2007 году Россия и несколько других стран СНГ подписали соглашение в области торговли. Таким образом, возник Таможенный Союз. Чуть позже к нему присоединились еще несколько государств. В настоящее время Таможенный Союз (ТС) включает в себя Россию, Армению, Казахстан, Беларусь и Киргизию.

Это позволило улучшить торговые отношения между странами, увеличить товарооборот. А для того, чтобы облегчить и ускорить процесс таможенного оформления при экспорте и импорте, были разработаны стандарты и специальный документ – Сертификат соответствия Таможенного Союза, оформить под ключ который предлагает компания EuroCertitficat.


Что это такое

Сертификат соответствия ТС представляет собой документ, который подтверждает соответствие продукции всем техническим регламентам ТС. Действует этот документ на территории всех государств, которые входят в ТС.

Главным преимуществом наличия такого сертификата является то, что процесс товарооборота ускорился. Ведь предприниматели теперь избавлены от обязательного проведения большого количества дополнительных проверок при экспорте или импорте товаров в рамках ТС.

Кому требуется такой сертификат и как получить

Все зависит от того, какая это продукция. Есть список товаров, которые в обязательном порядке должны иметь такой сертификат, чтобы их можно было вывозить или ввозить на рынок.

Это регламентировано, и можно ознакомиться с действующим списком. Реализация товаров без такого сертификата считается нарушением закона. Например, в обязательном порядке сейчас сертификацию должны проходить детские товары, бытовая техника и т. д.

Есть определенные нюансы получения такого сертификата. Это должен делать не производитель, а именно импортер. Например, компания в России планирует приобрести детскую хлопковую одежду из Узбекистана.

Именно российская компания, которая будет продавать продукцию у себя на внутреннем рынке, должна оформить такой сертификат. Они выдаются не физическим лицам, а только юридическим.

Поэтому это должен быть, как минимум, ИП, а лучше ООО. Если компаний 2, 3 или больше, кто планирует ввозить эту продукцию на внутренний рынок, каждая из них отдельно оформляет такой сертификат.

Выдают такие сертификаты специализированные аккредитованные органы, к которым необходимо обратиться. Обычно это не одна организация, а несколько, и каждая из них получает аккредитацию на сертификацию каких-то определенных групп товаров.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *