Советы психологов, как бороться с тревожностью

Чаще всего тревожность появляется внезапно, сначала человек не может понять причины, и эта таинственность может еще более развить беспокойство. В мысленных поисках этой причины могут развиваться напряженность и волнение, а через них – сильное возбуждение.

Лучше в такие моменты причины не искать, а успокоиться, вести себя размеренно, прогуляться на свежем воздухе. И после этого анализировать ситуацию.

Но идеальный вариант – пойти к психологу. Психологическую помощь и консультацию психолога в Минске можно получить на сайте https://aorlov.by.

rnlbuqna

А для экстренных случаев запастись парой способов, как привести себя в сбалансированное состояние.

Снизить тревожность

При внезапной напряженности нужно быстрее отвлечь себя положительными размышлениями, перевести себя в состояние размеренного спокойствия.

Такому отвлечению поспособствуют неспешные и ритмичные занятия. А в дальнейшем вспышек тревоги можно избавиться, если исключить из жизни чрезмерную активность, работу с надрывом, тяжелые и негативные размышления, высокие психические напряжения и физические нагрузки.

Прогулки на природе

Даже в мегаполисе можно найти островок зелени и тишины, где стоит периодически прогуливаться, и нарабатывать состояние покоя.

Иногда достаточно его вспомнить, чтобы привести себя в чувство. Простое наблюдение за природой уже успокаивает. Регулярные положительные эмоции автоматически вытесняют негатив.

Живущие за городом люди испытывают стрессы в разы реже от городских жителей.

Ритмичное движение

Легкая регулярная активность в удобном ритме и без нагрузок.

Это те же прогулки, физкультура, фитнес. Если спорт, то в удовольствие и без перегруза.

Женщинам известно, как спокойная работа по дому успокаивает и заряжает энергией (только если не изматывать себя).

mvrj4plc

Отвлечься от неконтролируемых ситуаций

Лучший способ отвлечься – вообще ними не заниматься.

Если человек сильными эмоциями переживает свою или чужую ситуацию, и не может ее изменить, то он получит причину для тревоги или стресса. Стараться смотреть на ситуацию со стороны, и не быть эмоциональным участником.

Работа над собой и положительные эмоции

Тревожность регулярно может возникать, если нет навыка, владеть собой. Почти всегда люди привлекают тревожные состояния своим же эмоциональным поведением и очень чувственными переживаниями жизненных эпизодов.

Необходимо практиковать наблюдение и анализ своего поведения и его последствий. Лучше всего для этого вести дневник.

Убрать из своего поведения взвинченность, осуждение и критику, злость, сожаления от неудач, излишнюю озабоченность и сильное возбуждение, гнать тревожные мысли.

Поощрять в себе эмоции радости, одобрения, солидарности, удовлетворения действиями, чувство свободы и уверенности в себе, своего достоинства и уважения к близким или окружающим.

Психологические практики

Различные психологические и медитативные практики по совету психолога научат тренировать состояния расслабления и покоя.

Со временем такие навыки позволят легко расслабляться в нужный момент, избегая и предупреждая взвинченные тревожные состояния психики.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *