Обзор технологии бесконтурного термического переноса DTF

Бесконтурный термический перенос DTF – представляет собой бюджетную адаптацию, позволяющую качественно печатать на текстильных изделиях и других поверхностях с минимальными первоначальными затратами на приобретение оборудования.

Это актуально для небольших компаний и ИП, которые работают в регионах, где объемы заказов в десятки, если не в сотни раз меньше, чем в столице или других крупных городах. Поэтому интерес высокий. Подробнее узнать о данной технологии бесконтурного термопереноса можно на сайте https://dctec.ru/publication/dtf/.


Что это такое и какие есть выгоды

Суть технологии заключается в том, что печать осуществляется с помощью стандартного принтера по принципу сублимации. При этом качество такое же, как при использовании технологии DTF.

Достигается оно за счет применения немного нестандартного алгоритма. Дело в том, что печать идет не напрямую, а методом переноса уже готового изображения или надписи с заготовки. Сначала делают заготовку, которую путем сублимации переносят на тканевое изделие или любую другую поверхность.

На специальную PET пленку наносится само изображение. Только слои в обратном порядке, потому что ее нужно будет потом перевернуть и нанести на итоговую поверхность.

Белый слой последний. На него наносится клей-пудра, который впоследствии будет полимеризован. Заготовка высушивается при температуре 150 градусов по Цельсию. И уже потом все это переносится на поверхность самого изделия. Это необязательно делать сразу, ведь заготовки могут еще и храниться приличное количество времени.

Стоимость расходных материалов в данной технологии дороже. Тем не менее, это все равно выгоднее, чем приобретение дорогостоящего профессионального печатающего оборудования.

Многие опытные предприниматели предполагают, что сами принтеры, если использовать обычные, не выдержат таких нагрузок. Отчасти это так, но это все равно выгодно, потому что свою стоимость и амортизацию они отобьют, принесут прибыль. В среднем хватит на то, чтобы напечатать 5 000 раз, чего более чем достаточно.

Как все организовать

Ничего сложного нет. Необходимо подготовить оборудование, позаботиться о том, где и как будут приобретаться расходные материалы. Главное преимущество технологии в том, что не требуется приобретать дорогостоящий принтер за миллион или даже за 250 000 рублей.

Можно ограничиться более скромными моделями за 50 000 или 100 000 рублей. Но, его нужно будет доработать технически и подобрать драйвера, что совсем несложно сделать. Расходники сейчас можно с легкостью заказывать через интернет с доставкой. Поэтому и с этим никаких проблем не возникнет.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *