Как заливать эпоксидную смолу?

Эпоксидная смола – это уникальный материал. В частности, её можно использовать не только в качестве клея, но и в роли полноценного материала в ювелирном деле. Естественно, подразумевается создание бижутерии. Привлекательность заключается в том, что в результате изделие получается достаточно прочным. Сфера применения эпоксидной смолы невероятно широка. С её помощью можно создавать ручки удивительной красоты для ножей. Кроме того, мастера применяют эпоксидную смолу даже для создания полноценных столешниц.

Однако, смола смоле рознь. От качества эпоксидки зависит очень многое. Если Вам необходим материал именно для декоративных целей, такую эпоксидную смолу купить Вы сможете в Интернете. Кроме того, качественный материал – это лишь половина успеха. Крайне важно уметь развести её и залить таким образом, чтобы избежать появления пузырей. Из нижеприведённой публикации Вы узнаете о том, что это не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Химическая реакция: боремся с последствиями химии

Химическая реакция: боремся с последствиями химии

Казалось бы, что может быть проще – разведи компоненты эпоксидной смолы, залей в форму и всё! Не тут-то было. Настоятельно рекомендуется предварительно потренироваться в процессе разведения смолы на её дешёвом аналоге.

Найти его можно в любом хозяйственном магазине. Главным отличием такой смолы от декоративной считается отсутствие чистоты после застывания. Кроме того, чисто визуально смола из хозяйственного магазина после застывания остаётся желтоватой. Это делает её неприменимой для большинства декоративных целей.

Тем не менее, по механизму приготовления и затвердевания вышеозначенная смола ничем не отличается от декоративной. Ниже представлено всё то, что потребуется для приготовления:

  • пластиковый стакан;
  • форма;
  • деревянный шпатель для размешивания;
  • бытовой фен.

Существуют некоторые рекомендации, которые позволят избежать появления пузырьков в смоле. Дело в том, что они появляются в результате соединения самой смолы и отвердителя.

Как достичь кристальной проницаемости эпоксидной смолы?

Как достичь кристальной проницаемости эпоксидной смолы?

Прежде всего, отвердитель необходимо добавлять в смолу тонкой струйкой по стеночке стакана, обязательно в строгом соблюдении пропорций. Тем не менее, уже через несколько минут Вы сможете заметить, как начинается химическая реакция.

Как бы Вы не размешивали смолу шпателем, избавиться от всех пузырьков не получится.

Самым эффективным советом является нагрев. Достигается он при помощи обыкновенного фена для сушки волос. Он позволяет получить температуру нагрева свыше шестидесяти градусов.

Но необходимо быть осторожным, так как при высокой температуре смола начинает быстро застывать. В стакане нам нужно лишь развести смолу с отвердителем, а затем перелить её в форму. Благодаря подобному подходу смола после застывания в форме будет прозрачной, как стекло.

Смотрите также:

В видео демонстрируется корректный способ разведения эпоксидной смолы:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




1 комментарий
  1. serge 19.11.2017 Ответить
Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *