Что лучше на даче — колодец или скважина?

На этот вопрос невозможно дать однозначный ответ. Слишком много завит от типа учатка и его географического расположения. Россия – огромная страна и универсальные ответы вряд ли для неё применимы.

Колодцы под ключ можно заказать в Интернете. Специалисты опишут весь процесс копки колодца. Кроме того, будут даны рекомендации в отношении покупки дополнительного оборудования для обеспечения капельного полива ресурсом воды.

Отрицательные стороны использования скважины

Отрицательные стороны использования скважины

Если речь идёт именно о даче, а не о загородном доме, в котором семья проживает на регулярной основе, то колодец является оптимальным вариантом. Он сможет обеспечивать водой постояльцев, которые приезжают на дачу наездами.

Ниже представлены отрицательные стороны заказа бурения скважины на воду:

  • высокая стоимость (ведь потребуется достигнуть артезианского водоносного слоя);
  • на участок привезут большое количество специальной техники;
  • скважину нужно долго промывать, а воду придётся отводить куда-то;
  • для скважины нужен погружной (скважинный) насос, который не отличается доступной стоимостью.

Вышеприведённые аспекты говорят о том, что у колодца нет конкурентов в сфере доступного и качественного источника воды. Однако не стоит забывать о том, что колодец не всегда имеет место быть (особенно загрязненные территории).

Копка должна осуществляться зимой (оптимальный вариант), так как именно зимой грунтовые воды находятся на самой низкой отметке.

Как будет осуществляться копка колодца?

Как будет осуществляться копка колодца?

Строго говоря, для копки колодца не всегда требуется большое количество строительной техники. Однако без подъёмного крана обойтись вряд ли удастся. Между тем, вполне окажется достаточным и манипулятора.

Суть заключается в следующем – необходимо выбрать грунт, хотя на 7-8 метров в глубину. Но после двух метров стенки колодца уже находятся под угрозой обрушения. Это завит в большей степени от типа грунта.

По этой причине и потребуется обсаживать колодец при помощи бетонных труб. Во-первых, они сохранять форму колодца и не дадут ему преждевременно разрушиться. Во-вторых, в таком колодце не будет земли и песка.

Колодец, впрочем, как и скважина могут быть созданы за один день. Но на прокачку скважины потребуется значительно больше времени. Во многом это зависит от глубины самой скважины.

Профессионал расскажет все подробности в отношении осуществления копки колодца на приусадебном участке:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




2 комментариев
  1. Алекс 31.07.2016 Ответить
  2. Сергей 17.07.2016 Ответить
Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *