Как найти проводку в стене?

Прежде, чем выполнять сверление в стене настоятельно рекомендуется осуществить предварительную проверку. Суть заключается в следующем. В особенности в старых домах советской застройки проводка может быть расположена совершенно, как угодно.

Причиной тому служит огромное количество сменившихся владельцев. И каждый при этом делал что-то по своему. Чтобы случайно не оставить комнату без электричества, лучше предварительно выявить путь следования электрического проводника.

Для выявления проводки в стене вполне может подойти и прибор для поиска металла под землёй. Цены на металлоискатель вполне доступны сегодня.

Альтернативные варианты

 Альтернативные варианты

Безусловно, из любой ситуации всегда можно найти сразу несколько выходов. Ниже будут представлены наиболее распространённые на практике:

  • обыкновенное радиоприёмник;
  • отвёртка с индикатором;
  • специализированные приборы.

Конечно, если есть возможность, всегда рекомендуется пользоваться специализированным оборудованием. Существует огромное количество вариаций инструментов, которые позволят обнаружить проводники внутри стены (практически на любой глубине).

Нет необходимости в покупке означенного оборудования, так как использовать его придётся всего один-два раза (ведь перепланировка осуществляется не каждый день).

Аренда специализированных средств обойдётся в копейки, если сравнивать сумму со стоимостью оборудования.

Дедовские способы самые проверенные!

 Дедовские способы самые проверенные!

Безусловно, справится можно и подручными средствами, к примеру, если требуется засверлить несколько анкерных креплений. Для этого воспользуемся обыкновенным радиоприёмником.

Стоит ли говорить о том, что любой проводник, по которому течёт ток, создает вокруг себя магнитное поле? А это означает, что проводка даёт весьма заметные помехи на радиосигнал.

Рекомендуется вести антенной по стене или попросту проводить приёмником рядом. Там где помехи будут наиболее интенсивными, там и находится электрический проводник. Более точное месторасположение можно выяснить при помощи индикаторной отвёртки.

Цена её копеечная. Тем более подобная вещь всегда в хозяйстве пригодится.

Смотрите также:

В видео будет наглядно продемонстрировано, как самостоятельно обнаружить электрическую проводку в толще стены:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *