Как выбрать греющий кабель для трубы

В нашей стране, где в большей части регионов климат достаточно суровый, зимой часто возникает такая проблема, как замерзание труб. Это могут быть водопроводные трубы, канализация, водосток с крыши и многое другое. Замерзшие трубы доставляют множество неприятностей, нарушая комфортное течение жизни человека. Неудивительно, что греющиеся кабели сразу обрели популярность, как только появились на рынке. Широкий ассортимент систем для обогрева труб представлен на сайте https://letorf.ru/ulichnyj-obogrev/obogrev-trub/.


Как правильно выбрать греющий кабель для трубы

Греющийся кабель можно разделить на 2 основных вида:

  • резистивный одножильный и двухжильный
  • саморегулируемые

Одножильный резистивный кабель требует подключения электроэнергии к обоим концам провода, а также создает электромагнитное поле, которое не очень полезно для здоровья человека. В двухжильных кабелях есть нагревательная и теплопроводящая жила. Поэтому нет необходимости подводить электричество к обоим концам.

Резистивные кабели легко и просто монтируются, стоят недорого и служат долго при условии, что правильно были установлены и эксплуатируются. При монтаже нельзя допускать образования сгибов, чтобы не было локального перегрева.

Саморегулируемые кабели включают в свой состав специальную матрицу, которая меняет напряжение в зависимости от изменений внешней температуры. Это позволяет эффективно расходовать электроэнергию, минимизировать участие человека и обеспечить нормальный, качественный прогрев труб.

Разумеется, что стоит такой кабель дороже. И все элементы для соединения необходимо приобретать отдельно. Но он намного практичнее и лучше выполняет свои функции.

Правда, перед тем, как купить его, следует обратить внимание на наличие маркировки: CT, CR или CF. Она подтверждает наличие наружной защитной изоляции и медного экрана. Если такой маркировки нет, это не полноценный саморегулируемый кабель, а, скорее, заготовка.

Преимущества греющих кабелей

Они очевидны. Это простой и относительно недорогой способ избавиться от такой проблемы, как замерзание труб в холодное время года. Можно, конечно, пойти альтернативным путем и, например, вырыть траншею глубже уровня промерзания грунта, чтобы проложить трубу там.

Но это дороже и сложнее, чем покупка и установка греющего кабеля. Расход электроэнергии относительно небольшой. Тем более, что включается он только, когда наступают морозы.

А в большинстве регионов это продолжается недолго. И лучше потратиться на кабель, нежели потом ремонтировать трубу, откапывать ее, менять поврежденные треснувшие участки.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *