Перекрытия дачных домов

При строительстве многоэтажных домов особенное внимание уделяется перекрытиям. Именно они принимают на себя нагрузки от тяжести людей, мебели и оборудования, отвечают за устойчивость здания в целом. К этим конструктивным элементам предъявляются серьезные требования качества: они должны обладать достаточной жесткостью, минимальным прогибом и необходимой несущей способностью.

Перекрытия дачных домов

Задача перекрытий заключается не только в разделении этажей, но и в обеспечении между ними звуковой и тепловой изоляции.

Вне зависимости от местоположения перекрытий (в частности, чердачное, надподвальное или междуэтажное), они должны обеспечить защиту от ударного и воздушного шума.

Для разделения этажей с разными температурами также необходимо продумать и теплоизоляцию перекрытий. Особенное внимание следует уделять разделению подвальных и чердачных помещений с жилыми, а также местам стыков перекрытий с наружными стенами в целях недопущения образования «мостиков холода», через которые тепло будет уходить из дома.

Перекрытия с конструктивной точки зрения можно разделить на балочные и безбалочные.

В первом случае перекрытия будут состоять из несущей части и внутреннего заполнения. Во втором – конструкция выполнена из однородного материала (плит или панелей).

При выборе балочной конструкции для несущей составляющей нужно использовать более прочные материалы, в то время для заполнения важнее обладать хорошими изоляционными свойствами.

wdhbpkiy

Если балочное перекрытие ограждает первый этаж от подвала или этажи друг от друга, то к заполнению предъявляются повышенные прочностные требования, так как они должны будут принимать на себя часть полезной нагрузки на пол.

В строительстве чаще всего применяются железобетонные перекрытия, они пользуются популярностью благодаря своей прочности и долговечности.

При возведении крупных промышленных или общественных зданий используются монолитные перекрытия, которые обеспечивают необходимую жесткость здания, особенно при его нестандартной форме.

В массовом строительстве используются преимущественно сборные плиты и панели из железобетона.

Составляющие элементы могут быть мелкими (для индивидуального строительства) и крупными (для возведения многоэтажных общественных и жилых зданий). Однако, чем больше стыков между конструктивными элементами, тем хуже звукоизоляционные свойства готового перекрытия.

Для удобства в современном строительстве используются железобетонные настилы разного рода:

  1. В зависимости от типа поперечного сечения: сплошные, ребристые или многопустотные. Например, для чердачных перекрытий отлично подходят ребристые плиты, которые, благодаря продуманному расположению балок (ребер) в двух направлениях, имеют хорошие характеристики изгиба. Правда, из-за выступающих ребер перекрытия поверхность становится неровной, этим и объясняется область применения ребристых плит.
  2. По способу армирования: обычная или предварительно напряженная арматура.
    В зданиях из кирпича или крупных блоков необходимо учитывать все нагрузки как по вертикали, так и по горизонтали. Перекрытия всех этажей, включая цокольный и чердачный, должны составлять единую систему и с несущими стенами помещения. Для обеспечения результата приложенных силовых усилий все настилы связаны друг с другом и с несущими стенами с помощью анкерных стальных связей.

4fl1iekk

В индивидуальном строительстве чаще всего применяются не железобетонные, а деревянные перекрытия.

Они просты в изготовлении, имеют небольшой вес, что облегчает работу с ними, при этом дерево является одним из самых лучших звуко- и теплоизоляционных материалов. Для балок выбираются доски из хвойных пород. В качестве заполнителя может применяться современная минеральная вата.

Для того чтобы наполнитель не подвергся вредному воздействию влаги, его необходимо защитить с помощью полиэтиленовой пленки, которая помещается между нижними балками и закрепляемыми специальными плитами по низу, при монтаже чердачного перекрытия, или по верху, под напольным покрытием, если перекрытие цокольное.

Учитывая, что на чердаке, как правило, напольное покрытие не стелется, в процессе строительных работ стоит продумать защиту утеплителя от повреждения.

Наиболее простой способ – использование ходового настила, который дополнительно будет принимать на себя временную нагрузку при использовании чердачного помещения.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *