Как узнать, что болеет ваше растение

Мастер-садовник Пол Джеймс делится советами о том, как диагностировать больные растения.

clip_image001

Если вы видите очевидные признаки нападения насекомых, такие как дыры в листьях или следы обгрызания краев, вы уже на пути к диагностике проблемы.

К счастью, большинство ландшафтных растений вырастают здоровыми и сильными. Но время от времени — часто без видимых причин — растение начинает болеть. Иногда это состояние развивается медленно, а иногда кажется, что оно возникает в одночасье.

«Гораздо проще диагностировать проблему растения, подойдя к нему близко и лично, но даже в этом случае может быть чрезвычайно сложно определить настоящую причину проблемы из-за множества факторов и симптомов, которые необходимо учитывать», — говорит мастер. садовник Пол Джеймс. «В некоторых случаях единственный способ с абсолютной уверенностью узнать причину проблемы — отправить образец ткани растения физиологу для исследования и тестирования».

По словам Пола, первое, что делают садоводы, — это паника, особенно если бедное растение дорогого стоит. «Чаще всего их рефлекторная реакция состоит в том, чтобы высыпать на растение большое количество удобрений и залить его несколькими галлонами воды. Но это самое худшее, что вы можете сделать», — говорит он. «Вместо этого оцените симптомы и — путем устранения — установите основную причину проблемы».

clip_image002

Первое, что делает Джеймс, это определяет, является ли проблема результатом повреждения насекомыми. «Я ищу настоящего вредителя и осматриваю листья на наличие признаков нападения, таких как дыры в листьях или следы жевания по краям». Он также исследует нижнюю сторону листьев, где многие насекомые любят прятаться в течение дня. Наконец, он осматривает кору и ветки древесных растений на наличие отверстий.

Однако не все насекомые оставляют такие явные следы нападения. Такие насекомые, как тля и паутинный клещ, которые не жуют листья, а высасывают из них сок, значительно усложняют диагностику. И ущерб, причиняемый некоторыми насекомыми, может быть очень похож на ущерб, причиненный множеством других проблем, от дефицита питательных веществ, плохого состояния почвы до даже грибковых заболеваний.

Поэтому важно, чтобы вы определили, является ли проблема результатом вторжения насекомых, точно идентифицируя жуков. Тогда и только тогда вы сможете исключить другие причины, и тогда и только тогда вы должны предпринять шаги для контроля над тварями.

clip_image003

«После того, как я исключил насекомых, я пытаюсь определить, является ли болезнь виновником и причиной проблемы с растением». Джеймс делает это, тщательно исследуя листья, а в случае деревьев и других древесных растений он осматривает ствол, ветви и стебли. Он ищет различные признаки: увядание или преждевременное пожелтение листьев, потемнение краев листа, ржавчину или черные пятна, выделение сока, аномальный рост и все, что может показаться необычным или может свидетельствовать о грибковом, вирусном или бактериальном заболевании.

Предполагая, что ваше растение проявляет один или несколько из только что описанных симптомов, лучше всего взять образец растения, включая листья и стебли растения, в питомник.

Хотя симптом вполне может быть результатом болезни, это также может быть результатом чего-то еще, вместе взятого отличного. А среди болезней возбудитель может быть грибковым, вирусным или бактериальным и определить, кто есть кто, бывает крайне сложно. А не зная точной причины, тем более сложно определить план действий или лечения.

Не все проблемы с растениями являются результатом насекомых и болезней или их сочетания. Правда в том, что большинство проблем с растениями являются результатом неправильного ухода за растениями, что приводит к нездоровым растениям. Нездоровые растения более подвержены нападению насекомых и болезней. И по этой причине самое важное место для поиска источника проблемы — не над землей, а под землей.

clip_image004

Большинство проблем с растениями начинаются с корневой системы растения. Например, если ваша почва плохо дренируется, это может вызвать всевозможные проблемы с растениями. То же самое относится и к уплотненной почве.

Если рН слишком высокий или слишком низкий, это может означать катастрофу для растений и так далее. Поэтому, если ваша почва нездорова, можно с уверенностью сказать, что ваши растения тоже не будут здоровы. Пытаясь определить причину проблемы с растением, вы также должны исключить такие вещи, как слишком сильный ветер или солнце, которые могут привести к ожогу листьев и чрезмерной скученности. Последнее может вызвать задержку роста и проблемы с болезнями.

Есть много других вещей, которые могут быть причиной проблем с растениями: повреждения, нанесенные струнными триммерами и газонокосилками, разливы бензина и химикатов, неправильное использование садовых химикатов и утечки природного газа, избыток соли, используемой для таяния льда, и т. д.

Итак. в следующий раз, когда вы встретите ландшафтное растение, которое, кажется, страдает, и вы не знаете, что делать, не реагируйте слишком остро. Вместо этого переберите все возможные варианты, и, скорее всего, вы сможете выяснить точную причину проблемы и принять соответствующие меры для ее устранения. «Если, несмотря на все ваши усилия, растение плохо поддается лечению, — говорит Джеймс, — вырвите его и попробуйте что-нибудь другое».


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *