Посадите сад на крыше

clip_image001

Независимо от того, находится ли ваш сад на высоте 12 этажей или находится во внутреннем дворике на заднем дворе, эти советы помогут вам справиться с ситуацией:

Сделайте разумный выбор растений

clip_image002

«Сад на крыше открыт. Это почти как на пляже — жарко, сухо и ветрено», — говорит Кармен ДеВито, ландшафтный дизайнер из Бруклина, штат Нью-Йорк. «Поэтому я использую палитру растений, как в пляжном домике». В дизайне крыш она использует Мирику пенсильванскую ( Myrica pensylvanica, обычное прибрежное растение), розы (особенно «The Fairy»),  Miscanthus sinensis ‘Yakujima’, суккуленты, тысячелистник, сосны (например, Pinus mugo ), карликовые растения. можжевельники, кизил.

Многие садовники на крышах выращивают помидоры, колеусы и другие растения, которым не хватает воды. Если вы знаете, что сможете поливать один или два раза в день по мере необходимости, сделайте это. Если нет, выберите засухоустойчивые растения, такие как лантана, портулак, молочай и травы. Растения средиземноморского типа, в том числе такие травы, как розмарин, лаванда и тимьян, также выдерживают засуху.

clip_image003

Особенно обратите внимание на устойчивость к жаре при выборе растений. Такие растения, как Диссодия ( Dyssodia tennuiloba ), Гомфрена шаровидная( Gomphrena globosa ) и газания ( Gazania rigens ), регулярно попадают в «горячий» список.

Также ищите растения, которые не нужно обрезать или которые создают много мусора. Если вы занимаетесь садоводством в месте, где компостная куча невозможна, чем меньше вам придется выполнять техническое обслуживание и чем меньше мусора вам придется выбрасывать, тем лучше.

Обеспечьте тень, если можете

Температура окружающей среды в городских условиях повышается по мере того, как тепло поглощается и отражается от джунглей твердых бетонных поверхностей. Если можете, посадите виноградные лозы на решетку, добавьте зонт во внутреннем дворике или даже постройте перголу, чтобы уменьшить количество солнечного света на полу вашего сада. «Или вы можете создать тень с помощью металлических столбов и парусины», — говорит Джоан Грабель, ландшафтный дизайнер из Студио-Сити, Калифорния.

Обеспечить воду и хороший дренаж

Установите систему орошения, особенно капельное орошение, — говорит ДеВито. «Полив — самая важная работа в саду, а на крыше вам, возможно, придется поливать до двух раз в день». С системой орошения все, что вам нужно сделать, это установить таймер для полива и периодически проверять систему.

Если у вас нет ирригационной системы, помните правило полива — хорошо поливайте всякий раз, когда поливаете. Горшечной почве требуется время, чтобы полностью впитать воду, поэтому поливайте медленно или повторите полив примерно через 30 минут.

Учет дренажа. Прямой сток в сторону от основного места, где собираются люди.

Другие советы

  • Используйте контейнеры большего размера, а не маленькие. Они лучше удерживают влагу, плюс они тяжелее по весу (поэтому меньше шансов, что они опрокинутся на ветру). По словам ДеВито, с меньшим количеством горшков большего размера «более простое обслуживание, меньшее испарение и более чистый вид». Контейнеры ограничивают размер корневого кома. Пока растение получает достаточно воды, оно адаптируется.
  • Используйте легкую почвенную смесь, предназначенную для контейнеров, в состав которой входит перлит или вермикулит. ДеВито использует смесь из измельченной коры, вермикулита и торфяного мха, а затем добавляет в смесь чистый компост.
  • Используйте органические удобрения, чтобы питательные вещества не выщелачивались так быстро. Удобрения с медленным высвобождением — хороший выбор.
  • Мульчируйте поверхность почвы, чтобы сохранить влагу и поддерживать постоянную температуру почвы.

Садовники на крыше (или на балконе, или на террасе) должны учитывать, какой вес может выдержать конструкция. Если вы планируете серьезно заняться садоводством или ландшафтным дизайном, говорит ДеВито, «поработайте с инженером-строителем и просмотрите строительные нормы и правила, чтобы узнать, что разрешено. Нормы ограничивают типы материалов, которые можно использовать». Если вы арендуете, вы, вероятно, не сможете (или не захотите) предоставить какие-либо структурные усиления.

Впечатляющие сады на крыше

clip_image004 clip_image005

clip_image006

Экокрыши

clip_image007

Озеленение крыш, насколько это возможно, имеет только экологический смысл, говорит Дэвид Йокка, ландшафтный архитектор и директор по планированию Conservation Design Forum в Элмхерсте, штат Иллинойс, фирмы, занимающейся проектированием экокрыш. Экокрыши выстланы специальными материалами, покрыты легкой смесью почвы, компоста и перлита и засажены чем угодно, от мелкой травы до восьмифутовых хвойных деревьев. Оросительные системы на таймерах дозируют воду на регулярной основе.

«Это хорошо с точки зрения экологии и здоровья человека», — говорит Йокка. «Это способ управления. положительным образом и сводит к минимуму химические вещества».

Кроме того, растения испаряются, объясняет Йокка, и это «создает естественное кондиционирование воздуха, поэтому у вас нет городского острова тепла. Экокрыша защищает здание от потери тепла зимой и притока тепла летом». Поскольку растения превращают углекислый газ в кислород, экокрыши также улучшают качество воздуха. В нескольких городах сторонники экокрыш, такие как Йокка, работают над тем, чтобы зеленые крыши стали обычной практикой. В Европе они уже довольно распространены; в Швейцарии новые здания должны иметь на крышах то же количество растительности, которое они заменили.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *