Как посадить семена огурцов?

Если Вы хотите начать выращивать сельскохозяйственные культуры у себя на даче, настоятельно рекомендуется начать с огурцов. Эта культура наиболее проста с точки зрения культивирования. Получив полезный опыт, уже можно будет переходить к более прихотливым растениям. На начальном этапе не рекомендуется использовать семенной материал из тех огурцов, что Вы покупаете в супер-маркете или на рынке. Предпочтите семена, которые продаются в садоводческих магазинах. Суть в том, что этот семенной материал уже отобран. У отборных семян значительно выше всхожесть.

На сайте https://parcel.com.ua/ru/seed/vegetable-seeds/cucumber/ Вы сможете приобрести семена огурцов для последующего самостоятельного разведения. Ниже будут даны советы в отношении проращивания семян с последующим выращиванием рассады.

Подготовка к проращиванию

Подготовка к проращиванию

Заранее подготовьте следующее:

  • универсальный грунт для комнатных растений и рассады;
  • светлое и тёплое место для горшочков с рассадой;
  • ёмкости под рассаду;
  • стрейч-плёнку;
  • ватные диски;
  • пульверизатор;
  • активатор роста (необязательно).

Настоятельно рекомендуется использовать маленькие ёмкости для выращивания рассады. В большом горшке вся земля маленьким растением задействована быть не может. Следовательно, грунт начнет киснуть – рассада погибнет.

Если специальных горшочков для рассады нет, возьмите пластиковые стаканчики от йогурта.

Стрейч-плёнка нужна пищевая – она пропускает влагу через себя. То есть влага будет испаряться, но очень медленно.

Процедура проращивания

Процедура проращивания

Возьмите блюдце и положите на него обыкновенный ватный диск. На диск выложите семена огурцов. Накройте сверху семена таким же ватным диском. Желательно в воде комнатной температуры растворить активатор роста.

Его можно приобрести в том же магазине, где Вы покупали семенной материал.

При помощи пульверизатора смачиваем ватные диски до состояния обильной влаги. Вата должна удерживать в себе влагу, но ватные диски при этом не должны плавать в воде! Закройте блюдце стрейч-плёнкой и оставьте на двое суток. Периодически проверяйте уровень влажности ватных дисков.

Через двое суток семена выпустят корешок. В каждую ёмкость с грунтом высаживайте по два семечка. Рассаду имеет смысл держать в маленьких горшочках до появления первого листа.

В видео продемонстрирован процесс посадки огурцов на рассаду:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *