Выбирайте идеальные и простые в выращивании розы

Если вы выберете правильную розу, вам не придется сложно ухаживать за ней.

clip_image001

Розы очень похожи на людей. Некоторые экземпляры гламурны, но не требуют особого ухода; другие крадут ваше сердце своим спокойным и легким поведением.

В мире роз некоторые растения попадают прямо в категорию номер один. Если, например, вы жаждете драматизма чайно-гибридных сортов — безупречные бутоны в форме урны, длинные стебли для срезки — это может быть вашим. Имейте в виду, однако, что вы заплатите за это всесторонним уходом, включая еженедельное опрыскивание для защиты от грибков. Честно отвечайте их привередливым требованиям, и у вас может быть роман на всю жизнь.

Если, однако, вы ищете более спокойные отношения и у вас есть более важные дела в субботу утром (возможно, поспать?), чем одеваться и обливать цветы фунгицидом, возможно, вас привлечет очарование сортов, не требующих особого ухода. Они отдадут все при минимальной заботе: приличная почва, солнечное место, редкая доза удобрений и время от времени восхищенный взгляд.

Для тех, кто заинтересован в розах, которые легко полюбить, начните с рассмотрения гибридов ругозы, альбы, гибридных мускусов, кордезиусов, полиантов и кустарников, а также новых флорибунд, которые рекламируются как выведенные для устойчивости к болезням. Для начала приведем несколько сортов (перечисленных в порядке их древности) с заслуженной репутацией крепкого здоровья и выносливости.

  • ‘Perle d’Or’ (иногда называемый ‘Yellow Cecile Brunner’): если вы цените миниатюрные растения, попробуйте ‘Perle d’Or’, чье изящество намного превосходит красоту большинства современных миниатюр. Выведенная в 1884 году, эта очаровательная полианта имеет железную конституцию. Постоянно цветущее растение несет гроздья маленьких, ароматных, золотисто-розовых махровых цветов на изящном ветвистом кусте, достигающем 92-122 сантиметров в высоту. Листва нежно-зеленая, очень устойчива к болезням. В северных странах его можно выращивать в горшке и хранить зимой в сарае или гараже.
  • «Мадам. Плантье»: «Мадам. Plantier» был представлен в 1835 году и назван в честь жены гибридизатора. Должно быть, она была блюдом. «Мадам. Плантье цветет только один раз каждую весну, но какое шоу она устраивает. Растения покрываются щедрыми гроздьями ароматных, очень махровых кремово-белых цветков среднего размера, которые со временем становятся чисто белыми. Цветы имеют зеленую точку в центре. Листва глянцевая, серовато-зеленая, устойчивая к болезням, побеги практически без шипов. Сильнорослый, густой, раскидистый кустарник класса гибридных белых, достигает высоты и ширины 122-183 сантиметров и более. Если его приучить к шпалере или другой опоре, его можно вырастить как небольшую лиану (305-366 сантиметров). «Мадам. Плантье переносит небольшое затенение.
  • «Салли Холмс»: повальное увлечение кустарниковыми розами началось в 1980-х годах, но «Салли Холмс», дебютировавшая в 1976 году, намного опережала время. «Салли Холмс» выигрывает не только золотые медали, но и выигрывает конкурсы популярности, занимая первое место в чартах как самая популярная большая садовая и выставочная роза членов Американского общества розоводов в течение трех лет подряд, с 1994 по 1996 год. Растения образуют щедрые кисти крупных кремово-белых одиночных цветков с розовым румянцем и золотыми тычинками. Повторное цветение быстрое, а цветы несут легкий аромат. Темно-зеленые глянцевые листочки устойчивы к болезням. Этот сильнорослый, несколько рыхлый кустарник вырастает до 214-305 сантиметров в высоту и одинаковой ширины. «Салли Холмс» также можно использовать в качестве столба или плетистой розы.
  • ‘Cornelia’: ‘Cornelia’ представляет собой отличное знакомство с гибридными мускусными розами, легким, добродушным классом роз, которые хорошо переносят небольшое затенение и не боятся болезней. Представленный в 1925 году, он имеет ветки из маленьких двойных клубничных розеток, окрашенных в желтый цвет, с желтыми тычинками. ‘Корнелия’ надежно повторяется, с хорошим цветением в конце сезона и сладким ароматом. Листва темно-зеленая и глянцевая, побеги умеренно колючие. Энергичный изогнутый кустарник «Корнелия» достигает 153-214 сантиметров в высоту и одинакового размаха. Как и многие другие гибридные мускусы, его можно дрессировать как невысокого альпиниста, достигающего 366 сантиметров с поддержкой.
  • «Джон Кэбот»: представленный в 1978 году, «Джон Кэбот» был первым из серии канадских исследователей, выведенной в Оттаве. Как и последующие, это хранитель — устойчивый к болезням, красивый и выносливый, в данном случае для Зоны 3. Кустарник класса кордезии, ‘John Cabot’, имеет большие кисти ароматных, чашевидных, полумахровых, темно-розовых цветов с золотые тычинки. Некоторые лепестки отмечены характерной небольшой белой полосой. Весеннее цветение обильное, с хорошим повторением в конце лета. Листва желто-зеленая, рост прямой, сильный и изогнутый.
  • ‘Cramoisi Superieur’: Лучше всего эта роскошная китайская роза цветет на юге и в других жарких краях почти без перерыва, образуя обильные кисти округлых, бархатисто-малиновых цветов с серебристой изнанкой и легким фруктовым ароматом. Растения имеют маленькие глянцевые темно-зеленые листья с отличной устойчивостью к болезням и достигают высоты от 92 до 153 сантиметров. Здоровая листва и постоянная окраска Cramoisi Superieur делают прекрасную низкую живую изгородь. Этот сорт, также называемый «Агриппина» и «Леди Брисбен», был представлен в 1832 году.

Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *