Как согнуть фанеру 10 мм

Известно, что фанера чаще всего используется для каких-либо строительных работ и в изготовлении мебели. Часто возникает необходимость согнуть такой материал и придать нужный изгиб.

Если вы купили фанеру на сайте http://vs-fanera.ru/article/fanera-10-tsena, согнуть лист не требуется специальное мастерство. Это не занимает много времени и все действительно очень легко.

Как согнуть фанеру 10 мм

Способы

Для того, чтобы согнуть фанеру существует большое количество различных способов. Некоторые из них являются особенно эффективными. В строительных магазинах можно найти уже специальные фанеры, которые продаются в изогнутом виде.

Но можно сделать изгиб самому, и для этого нужны такие методы:

• распаривание;
• метод надрезания;
• склеивание;
• комбинация перечисленных способов.

Если более подробно говорить о таком методе как распаривание, то он заключается в придании фанере формы с помощью специальной установки. Это достаточно распространенный вариант и считается одним из наиболее эффективных.

Если же вы решили применить его дома, для этого достаточно будет просто поставить емкости с горячей водой и обеспечить постоянную подачу теплого пара. Затем поднести лист фанеры и с помощью распаривания придать нужный изгиб.

Некоторые специалисты в этой области утверждают, что лист можно опустить в воду (например, набрать ванную и положить в нее фанеру). Для того, чтобы придать форму материалу толщиной 10 мм не понадобится большое количество времени.

Как согнуть фанеру

Стоит отметить, что данный способ не рекомендуется использовать в домашних условиях, так как можно не достичь желанного эффекта. Это связано с тем, что при проведении этого метода очень тяжело держать постоянную температуру на протяжение длительного срока.

Метод склеивания подразумевает под собой изготовление изгиба по определенному шаблону. Затем, с каждым листом нужно проделать работу по этому образцу, укладывая листы друг на друга (направление волокон должно чередоваться).

Рекомендации и советы

Если вы хотите получить качественную и надежную работу, то не забывайте о нескольких советах.

Первое, что стоит отметить — направление изгиба. Если работать с материалом, придавая ему форму не поперек, а вдоль, результата можно достигнуть гораздо быстрее и не прилагая особых усилий.

Лист, с которым вы работаете необходимо хранить в сухом помещении без повышенной влажности. Это очень важно, ведь с получением влаги материал может поддаться деформации.

Если вы прибегали к методу распаривания или же проваривали древесину, не ждите, пока она остынет. Всегда нужно начинать работу с материалом, который недавно подвергался тепловой обработке.

Гнем дерево (древесину) и фанеру:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *