«Шериф» Юрия Вернидуба разгромил «Динамо» на пути к выходу в группу Лиги чемпионов

Молдавский клуб в шаге от истории в Лиге чемпионов. Чемпион Молдовы «Шериф», главным тренером которого является украинец Юрий Вернидуб, разгромил загребское «Динамо» в раунде плей-офф Лиги чемпионов. «Шериф» начал выступления в Лиге чемпионов с первого квалификационного раунда. По очереди молдавская команда победила албанскую «Теуту», армянский «Алашкерт» и сербскую «Црвену Звезду» перед тем, как выйти в раунд плей-офф еврокубка.

В плей-офф раунде «Шериф» Вернидуба наткнулся на чемпиона Хорватии загребское «Динамо» — одного из самых рейтинговых соперников Пути «чемпионов» Ветка квалификации Лиги чемпионов, в которой соревнуются чемпионы своих стран. И одержал над ним разгромную победу в первом матче.

Как» Шериф «нанес поражение» Динамо » (Загреб)? «Шериф «забил три мяча в домашнем поединке против» Динамо » (Загреб). Перед перерывом чемпион Молдавии открыл счет: после передачи на ход точным ударом в угол отметился форвард Адама Траоре.

Юрий Вернидуб не смог сдержать эмоций. Второй гол в ворота загребского «Динамо» команда Вернидуба забила на 54-й минуте.

Прострел с левого фланга закончился ударом в касание в исполнении Димитриоса Коловоса — и на этот гол украинский тренер также очень эмоционально отреагировал. В третий раз» Шериф » забил на 80-й минуте поединка.

Тот же Траоре воспользовался выходом один на один с голкипером «Динамо» Ліваковічем и пробил ему между ног. Несмотря на владение мячом Загребом во втором тайме, создать хотя бы один голевой момент у ворот «Шерифа» чемпиону Хорватии не удалось.

Итог матча — победа команды Вернидуба со счетом 3:0. Видео победы «Шерифа» над загребским «Динамо» Слова Вернидуба после победы в плей-офф раунде Лиги чемпионов «Могу сказать только одно: видел на поле действительно команду, о которой можно мечтать.

Говорю о команде» Шериф «. Все ребята выглядели очень мощно. Фантастическая игра в исполнении обеих команд. Рад, что одержали победу.

Но нужно поскорее о ней забыть и готовиться к ответному матчу в Загребе 25 августа. После второго матча можно будет о чем-то говорить.

Сейчас мы лишь сделали один шаг. И надо довести дело до конца» что означает этот результат?Вернидуб впервые в тренерской карьере участвует в квалификации Лиги чемпионов.

До этого украинский тренер лишь выводил команды в групповой раунд Лиги Европы. Юрий Вернидуб может стать третьим украинским тренером за последние 10 лет, команда которого будет играть в группе Лиги чемпионов.

До него это удавалось Олегу Блохину (сезон 2012/13 с «Динамо» ). А Сергей Ребров три раза в качестве тренера принимал участие в Лиге чемпионов — дважды с «Динамо», а в сезоне 2020/21 — с венгерским «Ференцварошем». «Шериф» под руководством Вернидуба может войти в историю молдавского футбола — никогда раньше команда не играла на групповой стадии Лиги чемпионов.

В общем «Шериф» под руководством Вернидуба имеет возможность впервые за четыре года сыграть в групповом раунде еврокубка.

В сезоне 2017/18 тираспольчане играли в группе Лиги Европы, заняв третье место с 9 очками.

Что известно, Вернидуб возглавил «Шериф» в декабре 2020 года. В первый же сезон работы он стал чемпионом Молдовы и вывел команду в финал Кубка Молдовы.

До» Шерифа «Вернидуб работал с белорусским «Шахтером Солигорском». А с 2011 по 2019 годы — в качестве тренера луганской «Зари».

Что далі25 августа. Ответный Матч «Шерифа» против загребского «Динамо» в плей-офф раунде Лиги чемпионов.

Для прохода в следующий раунд » Шериф «должен не проиграть» Динамо » (Загреб) с разницей больше, чем в два мяча. Если команда Вернидуба проиграет с разницей в три мяча — будет овертайм (УЕФА отменила правило выездного гола перед началом еврокубкового сезона).