Как работает плазменная резка?

Металл продолжает оставаться материалом, который применяется в промышленности и производстве практически повсеместно. Вряд ли кто-то будет спорить с мнением, что создание концептуально новых металлических сплавов практически полностью завершилось в прошлом столетии. Действительно, сегодня вполне достаточно сплавов, располагающих самыми различными техническими характеристиками. Однако, средства обработки продолжают совершенствоваться. Плазменная резка относится к способам обработки, которые ещё были недоступны совсем недавно массовому потребителю.

Будмет Про предлагает собственные услуги в отношении высокоточной лазерной резки. Кроме того, компания может осуществить порошковое окрашивание металлических деталей (подразумевается не только эстетика, но и защита от коррозии). Ниже будут указаны различные аспекты, которые позволят понять принцип работы плазменной резки.

Почему плазменная резка лучше газовой?

Почему плазменная резка лучше газовой?

Эти виды резки металла часто сравнивают. Но на самом деле плазма не в состоянии заменить газ. Как и ровным счётом наоборот. Преимущества плазмы над газом очевидны:

  • не нужно работать с потенциально взрывоопасными газовыми баллонами;
  • плазма возникает из электричества;
  • существует возможность высокоточной резки;
  • относительная простота в эксплуатации.

При выборе аппарата для плазменной резки особое внимание обращайте на его мощность. Чем толще металл, который придётся разрезать, тем выше должен быть показатель мощности.

Если говорить об экономическом аспекте (рентабельность технологий), то плазменную резку имеет смысл использовать лишь на толщинах металла до 50 мм. Другими словами, резать металлолом значительно выгоднее газовой резкой.

Принципы работы аппарата плазменной резки

Принципы работы аппарата плазменной резки

Огромное значение имеет мощность компрессора аппарата плазменной резки. Во-первых, когда возникает дежурная дуга в плазматроне, её необходимо выдуть на металлическую деталь.

Кроме того, в последующем именно компрессор будет выдувать расплавленный металл из места, где и проходит рез. Настоятельно рекомендуется выбирать компрессор, который способен создать давление минимум в 6 атмосфер.

Отметим, что сегодня очень многие предприниматели устанавливают аппараты плазменной резки в гаражи, цеха с бетонными полами. Естественно, в таких помещениях присутствует высокий процент пыли.

Крайне важно, чтобы пыль не попадала в компрессор. В противном случае вся грязь будет лететь в область плазменного реза. Фильтрующие системы также необходимы.

В видео рассказывается о том, на каких принципах функционирует плазменная резка:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *