Как подготовить розы к зиме

Ознакомьтесь с этими советами по подготовке роз к зиме, чтобы ваши розы не пострадали в холодное время года.

clip_image001

Некоторые садоводы, даже в более холодных зонах, откладывают подготовку роз к зиме до поздней осени, когда все розы находятся в состоянии покоя. Но к середине осени погода непредсказуема, и внезапное похолодание может нанести серьезный ущерб.

Существует несколько способов подготовки к зиме всех ваших роз. То, как поживает ваша роза зимой, зависит от ряда факторов — погоды, расположения растения в саду и, конечно же, сорта розы. Некоторые сорта более выносливы от природы, чем другие. Умеренные зоны более благоприятны для роз, а розы, посаженные рядом с домом, более защищены, чем те, что на открытом воздухе.

Если на вашем розовом кусте есть прививка, это более новый сорт и, вероятно, не выносливый.

clip_image002

Нежные сорта роз могут серьезно пострадать в местах, где температура опускается ниже -7 °C. Но есть простой способ защитить их с помощью техники под названием «Миннесотский совет». Он был разработан в 1950-х годах садовником из Миннесоты и включает в себя опускание розового куста в траншею.

  • Обрежьте куст до 90 см в высоту, срезая над почками, обращенными наружу. Удалите более мелкие ветки, оставив от трех до пяти самых толстых и крепких побегов.
  • Если есть листья, сорвите их. Помимо переноса болезней, листья могут усиливать высыхание.
  • Свяжите трости синтетическим шпагатом, который не сгниет за зиму. Завяжите, начав снизу скользящим узлом и зашнуровав растение. Оставьте длинный кусок шпагата прикрепленным.
  • Опрыскивайте побеги масляным спреем, который защищает их от болезней в почве. Смешайте 5 столовых ложек масла с 5 литрами воды. Или, если вы уже приготовили раствор пищевой соды (1/3 стакана пищевой соды на 5 л. воды) для опрыскивания в качестве фунгицида, вы можете просто добавить в него спящее масло, чтобы сэкономить время. Хорошо покройте трости и дайте высохнуть.
  • Выкопайте траншею с одной стороны растения и разрыхлите почву вокруг корней садовыми вилами, чтобы свести к минимуму повреждение корней.
  • Добавьте опавшую вечнозеленую хвою в траншею и смешайте с верхним слоем почвы. Высокая кислотность вечнозеленых растений отлично подходит для розовых клумб.
  • С помощью садовой вилы подденьте корни и осторожно опрокиньте растение в траншею.
  • Полностью покройте растение удаленной почвой, стараясь оставить длинный кусок лишней бечевки над землей, чтобы его было легче найти позже.
  • Полейте грядку, чтобы помочь осесть почве и сохранить побеги и корни в хорошей форме на зиму.
  • Накройте столярным одеялом и мешками с листьями, чтобы удержать его на месте. Весной легче справиться с мешками с листьями, чем с отдельными листьями, но для небольших участков свободные листья могут подойти и разлагаются.

Этот процесс можно использовать для всех сортов незимостойких роз — от штамбовых до миниатюрных. К началу апреля, когда дни станут теплее и длиннее, удалите листья, а затем, через несколько недель, раскройте куст, отвяжите его и подготовьте к лету с красивыми цветами.

Если вы живете в зоне, где температура становится низкой, но остается выше нуля, вы можете использовать эти шаги для всех своих роз. В самых теплых районах розы никогда не впадают в состояние полного покоя, но они перестают цвести и нуждаются в очень небольшом уходе зимой.

Многие садоводы сильно обрезают свои розы в это время, чтобы они не мешали весеннему росту, но обрезка — это вопрос личных предпочтений. Вы можете обрезать побеги до двух или трех футов в высоту и удалить все проблемные ветки. Большинство морозостойких роз родом из Канады и являются устойчивыми к кроне, что означает, что они могут погибнуть обратно в землю. Весной вы можете обрезать мертвую древесину над землей, и растение снова взойдет.

clip_image003 

Подготовка к зиме

Альтернативный метод подготовки морозостойких роз к зиме называется кольцеванием:

  • Не обрезайте верхушку розового куста.
  • Удалите листья.
  • Обвяжите куст шпагатом.
  • Насыпьте почву на 25-30 сантиметров вокруг основания растения, чтобы изолировать крону.
  • Окружите растение проволочным кольцом, чтобы получился воротник.
  • Заполните воротник листьями, чтобы изолировать трости.
  • Для дополнительной защиты оберните воротник мешковиной и закрепите его бечевкой.

У вас может возникнуть соблазн добавить новые розы на существующие клумбы осенью, но это не очень хорошая идея. Новые розы должны конкурировать со старыми розами, которые имеют более сильную корневую основу, поэтому новые растения не получат питания, необходимого им для роста.

Теперь подготовьтесь к новой грядке, разрыхлив почву и добавив в нее несколько добавок, таких как крупный песок для лучшего дренажа, торфяной сфагнум для аэрации и повышения кислотности, листья и сосновые иголки, кровяную муку, навоз, хлопковую муку и гипс ( сульфат кальция). Все эти материалы разложатся за зиму, а весной ваша почва будет богатой, и у вас будет на одну задачу меньше, когда вы предпочитаете сажать.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *