Как размножать суккуленты: знакомство с различными методами

image

Суккуленты естественным образом наделены фантастической способностью отрастать из листьев или ветвей… а это значит, что новые растения бесплатные! Существует 5 основных методов размножения суккулентов (плюс 1 дополнительный метод с медом). Чтобы успешно размножать суккулент, нам нужно подготовить все необходимое, зная, какой метод использовать, когда выполнять и многое другое. Эта статья расскажет вам все, что вам нужно о суккулентном размножении.

№1. Некоторые суккуленты легче размножаются, чем другие

Существует так много видов суккулентов, и все они отличаются сложностью размножения. Три из самых простых суккулентов, с которыми можно добиться успеха, — это Kalanchoe daigremontiana (Каланхоэ Дегремона), Sedum morganianum (Очиток Моргана) и Sedum rubrotinctum (Очиток красноокрашенный).

clip_image002

Мы рекомендуем начать размножение с этих видов, если вы новичок! В большинстве случаев листья этих суккулентов опадают сами по себе, и вы можете выполнять процесс размножения, не отрезая случайно слишком много листа.

№ 2. Терпение

Время испытать ваше терпение! Сколько времени нужно для размножения суккулентов? Суккулентное размножение иногда может занять от четырех до восьми недель, прежде чем новые листовые черенки начнут укореняться. Помните, великие дела не делаются за один день, и в конце концов этот процесс будет стоить того.

Когда приходит время для того, чтобы кончики ваших обрезков высохли и затвердели, это само по себе иногда может занять до недели, поэтому убедитесь, что вы не торопите процесс!

Помните, что иногда это может быть разочаровывающим процессом. Не каждый отдельный лист создаст новое растение.

Не расстраивайтесь, если у вас нет 100% успеха. У меня обычно только около 50-70% успеха для всех листьев, которые я размножаю.

Следите за процессом и попробуйте еще раз! Практика поможет. Даже «эксперты» не каждый раз добиваются успеха в процессе распространения.

clip_image003

№3. Строгий график полива

После того, как кончики листьев затвердеют, их пора поливать! Каждый лист затвердевает в разное время. Это важно, потому что, если вы поливаете их, когда они еще не полностью затвердели, слишком скоро после срезки с материнского растения, они иногда становятся мягкими и желтоватыми.

При размножении мы опрыскиваем листья один раз в день. Быстрого распыления поверх всех листьев должно быть достаточно, но не слишком близко к ним. Некоторые листья будут выглядеть иначе, чем другие, и это нормально.

№ 4. Предохраняйте от прямых солнечных лучей

Суккуленты — пустынные растения; все они должны находиться под прямыми солнечными лучами большую часть дня. Это верно, но не для сочных листьев в процессе размножения.

Я всегда кладу свои листья у окна, защищенного тенью. Как только новое растение выросло из листьев, его можно поставить под прямые солнечные лучи.

clip_image004 

Как размножать листья

Если вы когда-либо видели размножение листьев, вы, вероятно, понимаете, по крайней мере, часть очарования, окружающего суккуленты. Люди любят фотографировать свой реквизит из листьев — и на то есть веская причина! Нет ничего более приятного для владельца растения, чем видеть, как из листа вырастает новый суккулент.

Размножать суккуленты листьями очень просто. Все, что вам нужно сделать, это оторвать лист.

clip_image005

Если вы удалите лист, природа позаботится об остальном. Для полноты добавлю некоторые детали.

  1. Определите листья, которые лучше всего подходят для размножения: Для достижения наилучших результатов используйте здоровые на вид листья. Любые листья, которые выглядят увядшими, обесцвеченными, гнилыми или мягкими, следует срезать и выбросить. Листья, которые выглядят яркими, пухлыми и твердыми, дадут нам наилучший результат.
  2. Отрежьте листья: это поможет, если вы используете острые ножницы или чистый стерильный нож, чтобы отрезать лист от стебля. Вы также можете сделать это вручную. Если вы решите использовать свои руки, избегайте поломки листьев. Желательно срезать не более трех листьев за один раз. Старайтесь избегать морщинистых или деформированных сочных листьев. Любые листья, на которых появляются вредители или болезни, однозначно запрещены.
  3. Прорастание корней: насыпьте хорошо дренируемую почву на плоскую поверхность, например на кухонный поднос. Пусть ваши черенки лежат ровно на поверхности почвы, либо на кухонном подносе, либо в вашем саду. Это даст режущей кромке время на заживление во время восстановления после шока внезапного отрыва. Оставьте лист на поверхности почвы, не заглубляя его на срок до 5 дней.
  4. Посадка суккулентов: через несколько дней вы должны увидеть, как ваши листья прорастают. Некоторые листья сморщиваются и засыхают. Это нормально. Откажитесь от любых сухих, сморщенных листьев и сосредоточьтесь на листьях, которые начали формировать корневую систему. В зависимости от вида суккулентов и нынешних условий, корни могут прорасти через несколько дней или недель. Как только проросшие корни вырастут на 5-8 см в длину, вы можете перенести листья в свой сад или в комнатные горшки и контейнеры.

clip_image006

Имейте в виду, что это работает только с суккулентами с отдельными стеблями и листьями. Суккуленты, такие как Echeveria, Sedum, Senecio и Graptopetalum, являются отличными кандидатами. Если вы попробуете это с алоэ или хавортией, вы получите мертвый лист и разочарование. Делайте это только в том случае, если лист легко отрывается!

Как размножать суккуленты черенками

Любой, у кого есть хоть какой-то опыт в садоводстве, уже использовал эту технику. Этот трюк так же стар, как и сами растения. Вы отрезаете часть суккулента и втыкаете его обратно в землю, и он снова начинает расти.

Просто, верно?

Суккулентам это даже легче, чем другим растениям. Иногда вам нужно уговорить новые корни с травами и овощами, поместив сначала черенок в воду, но это не так с суккулентами.

Вот как размножают суккуленты черенками:

  1. Выберите место для обрезки: оно должно быть ближе к концу ветки или стебля. Обычно подходит расстояние от 8 до 15 сантиметров. Вы также должны убедиться, что растение здесь растет и здоровое — размножение слабого или умирающего растения — это рецепт неудачи.
  2. Очистите стебель над предполагаемым срезом. Удалите листья на 3-5 см выше того места, где вы хотите срезать, по двум причинам: вы собираетесь поместить эту часть под землю и облегчить хороший срез. Дополнительный совет — в зависимости от растения вы можете размножать сочные листья!
  3. Сделайте чистый надрез перпендикулярно стеблю (стебель должен быть плоским сверху, а не по диагонали): используйте острые стерильные ножницы. Эта часть необходима, потому что тупые ножницы раздавят растение при его срезании, что снизит вероятность его восстановления. Грязные ножницы переносят микробы прямо в рану – это нехорошо. Я настоятельно рекомендую использовать садовые ножницы или ножницы для этого процесса.
  4. Дайте материнскому растению и черенку затвердеть, как мы это делали с листьями в описанной выше технике: это должно занять от 3 до 10 дней. Не позволяйте им промокать, но держите их под прямыми солнечными лучами.
  5. Воткните нижнюю часть черенка в землю до того места, где начинаются листья: в зависимости от вида суккулентов корни должны начать расти в течение месяца, и вы можете начать поливать. В растении уже будет достаточно воды, чтобы поддерживать его.

Мы также рекомендуем убедиться, что вы используете качественную почву. Мы настоятельно рекомендуем эту почвенную смесь от Bonsai Jack. Это одна из лучших почвенных смесей на рынке. Его не нужно смешивать с какой-либо другой почвой, он помогает бороться с корневой гнилью, идеально сбалансирован по pH и не содержит патогенов (т. е. не убивает ваши растения). Эта почва идеально подходит для офисных растений. 

В общем, отрежьте немного суккулента и воткните его в землю. Это не может быть проще. Однако этот метод работает только с растениями с ярко выраженным стеблем. Извините, Алоэ и Хавортия не могут так размножаться. Многие из растений, которые мы предложили для размножения листом, также являются отличным выбором: Echeveria, Sedum, Graptosedum, Graptopetalum и т. д.

Этот метод выгоден тем, что решает две проблемы:

  • Это «исправляет»этиолированные растения. Когда растениям не хватает света и они вырастают длинноногими, это невозможно исправить. Однако вы можете отрезать длинную часть и снова посадить верхнюю часть, чтобы получить два растения — основание оригинала (которое возобновит рост) и черенок. Просто убедитесь, что на этот раз им достаточно света!
  • Это самый быстрый способ получить новые растения. Вырастить новые суккуленты из листьев легко и эффективно, но медленно. На то, чтобы получить растение приличного размера, может уйти до года. Черенки укореняются и растут быстрее, чем при листовом размножении (плюс, они начинают крупнее).

Как размножать суккуленты из стеблей

Этот вид растений легко размножается. Ниже приведено пошаговое руководство о том, как размножать стеблевые черенки.

  1. Выберите стебель и убедитесь, что на нем есть как минимум два листа.
  2. Пожалуйста, не берите стебли, на которых есть цветы.
  3. Используйте чистый нож или лезвие, чтобы отрезать стебель, или вы также можете использовать пальцы, чтобы отломить выбранные вами черенки.
  4. Дайте черенкам зажить как минимум 2-3 дня или пока они не станут мозолистыми.
  5. Посадите черенки в хорошо дренированную почвенную смесь. В идеале, вы должны поддерживать почву влажной в течение 2-3 недель.

Как размножать суккуленты в воде

Можно ли размножать суккуленты в воде? Если вам интересно, можно ли размножать суккуленты в воде, ответ — да. Да, большинство суккулентов можно размножать в воде. Ниже приведено пошаговое руководство для вашего удобства.

  1. Выберите стебель для обрезки.
  2. Дайте черенкам подсохнуть в течение нескольких дней.
  3. Используйте глиняный горшок и наполните ее водой. Убедитесь, что вы используете очищенную питьевую воду. Добавление питательных веществ в воду может не понадобиться.
  4. Накройте банку полиэтиленом и проткните отверстие в центре.
  5. Вставьте черенки в отверстия.
  6. Поставьте горшок в светлое место на пару недель.
  7. Через 4 недели ожидается рост маленьких корней.
  8. Вы можете подождать еще 2 недели, пока черенки не будут готовы к пересадке.
  9. Убедитесь, что вы используете хорошо дренированную почву и горшок с надлежащим дренажем.

Окулировка размножения

Наконец-то пришло время алоэ размножаться!

Вы когда-нибудь замечали, как некоторые растения растут сами по себе? Этим славятся Sempervivum – поэтому их обычно называют курами и цыплятами. Хавортия тоже делает это, как и сансевиерия. Это широко распространенное распространение и вовсе не уникальное для суккулентов. Это то, как трава перемещается тоже.

Молодые растения называются «почками», «детками» или «ответвлениями». Обычно они растут от основания материнского растения и имеют общую корневую систему.

Размножение растений окулировкой, — это палка о двух концах: с одной стороны, вам вообще ничего не нужно делать, а с другой стороны, вы должны ждать, пока растение размножится само по себе.

Однако всё не так уж и плохо. Держите растения счастливыми и здоровыми; почки должны постоянно расти в течение всего вегетационного периода. Их удаление и пересадка очень похожи на процесс черенкования:

  1. Во-первых, вам нужно подождать, пока они не станут достаточно большими, чтобы их можно было удалить. Это варьируется от вида к виду, но как только они достигают по крайней мере 3-5 см в диаметре (или 5-8 см  в высоту для огромного разнообразия суккулентов).
  2. Найдите, где детка соединяется с родителем. Вероятно, она находится либо у основания первичного стебля, либо связан через толстый корень, называемый «бегуном». Можно вынуть растение из горшка, пока вы его размножаете.
  3. Используя ту же технику, которую мы использовали для черенкования черенков, сделайте ровный надрез там, где почка встречается с материнским растением. Если у них общие корни, дайте щедрую часть малышу при их разделении. Материнское растение может пережить это легче.
  4. Переместите детку прямо в новый горшок — на этот раз не нужно ждать мозолей. Тем не менее, вы не должны поливать его в течение нескольких дней, пока он заживает.

Окулировкой также размножаются суккуленты, такие как кактусы, так что вы можете использовать этот метод и на них!  

Как размножать суккуленты с помощью меда

Благодаря скудному уходу и небольшому количеству потребностей суккуленты привлекают самых разных производителей. Для многих из них выращивание суккулентов может стать первым опытом выращивания любого растения вообще. Следовательно, появились некоторые советы и приемы, с которыми другие садоводы могут быть незнакомы, например, использование меда в качестве вспомогательного средства для укоренения суккулентов (это чистый опыт, официальной сертификации этого метода нет).

Мед обладает целебными свойствами и используется в качестве гормона укоренения растений. Мед содержит антисептические и противогрибковые элементы, которые могут удерживать бактерии и грибки от попадания на сочные листья и стебли во время размножения. Многие производители утверждают, что погружение кусочков суккулентов в мед стимулирует рост корней и новых листьев на стеблях.

clip_image008

Рекомендуется использовать как можно более чистый и сырой мед. Благодаря пастеризации многие производные продукты ближе к сиропу, чем к меду. Чтобы избежать путаницы или неудобств, внимательно прочитайте список ингредиентов, прежде чем использовать какой-либо продукт для проверки этой своеобразной теории.

Во-первых, вы должны подготовить черенки и горшок с соответствующим субстратом. Черенки, которые мы выбираем с растения, должны быть длиной от 15 до 30 сантиметров и срезаны под углом около 45°. После этого мы должны погрузить каждый срез в медовую смесь, а затем приклеить их прямо на подготовленную в наших горшках подложку. Используйте весь лист растения. При размножении черенками держите его правильной стороной вверх.

При посадке наших листьев или стеблей мы должны убедиться, что они достаточно погружены в нашу почву или поверх нее, лучше всего, если она песчаная и влажная, но не мокрая. Поместите наши черенки в место, освещенное обильным ярким светом, но не под прямыми солнечными лучами. Держите их на улице, когда температура теплая, или в помещении, когда температура ниже. Забота о наших черенках от температурного повреждения очень важна, особенно зимой и если мы живем в холодных и влажных районах.

Внешние условия для успешного размножения

  • Погодное состояние: рекомендуется размножать суккуленты в теплое и влажное время года. Эти условия могут быть как искусственными, так и естественными, в помещении или на открытом воздухе.
  • Освещение: достаточное освещение — предпочтительно солнечный свет — сокращает время, необходимое вашему суккуленту для производства детенышей.
  • Сохранение влаги: накрывайте контейнер на ночь, чтобы сохранить влагу растения в экстремальную погоду.

Пересадка ваших новых суккулентов

Теперь, когда корни развились, вам нужно поддержать размноженные суккуленты, чтобы сформировать свои собственные крошечные листья. Пришло время пересадить каждого нового суккулентного малыша в свой контейнер, чтобы он рос самостоятельно. Убедитесь, что у вашего нового кашпо есть дренажные отверстия в основании, будь то ваза, горшок или деревянный ящик. Отверстия помогут предотвратить застой воды, который может привести к корневой гнили. Нехорошее дело, что корень-гниль.

Выберите достаточно широкий контейнер, чтобы в будущем можно было расширить корни. Заполните его предварительно смешанной почвой для кактусов. Суккуленты не требуют ежедневного полива. Их естественная среда обитания – засушливая или полузасушливая местность. Поэтому они рассчитаны на минимальное количество осадков. Достаточно лишь изредка поливать раз в неделю. Поместите суккуленты в место с достаточным количеством солнечного света. Уличные растения не должны сильно беспокоить вас из-за солнечного света, но комнатным суккулентам потребуется приличное количество света. Желательно на подоконнике.

Есть ли у вас какие-нибудь советы или хитрости по размножению? Пожалуйста, поделитесь ими с нами в комментариях ниже!


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *