Как размножить орхидеи дома?

Орхидеи – одни из самых чудесных растений, которые можно содержать в условиях квартиры. Действительно, практически все сорта орхидей являются привередливыми к условиям содержания. Но и результат вложенного в уход труда с лихвой окупается во время цветения этого удивительного растения. Нет ничего удивительного в том, что начинающие любители комнатных растений ищут наиболее безопасные способы для размножения орхидей. Их существует несколько. Конкретный способ рекомендуется выбирать в привязке к конкретному сорту орхидеи.

На сайте https://orchidsworld.com.ua/vse-orhidei Вы сможете приобрести даже экзотические сорта орхидей. Ниже опишем наиболее популярные способы размножения цветов. Следует помнить, что любой способ размножения применим лишь весной, когда начинается активный рост растения. В противном случае слишком велик риск нанесения фатального вреда (пожалуй, все знают о том, насколько хрупкой является корневая система орхидей).

Популярные способы размножения

Популярные способы размножения

Такими способами продолжают оставаться:

  • деление;
  • клонирование;
  • деление детками;
  • деление воздушными отводками;
  • выращивание из семян.

Выращивание из семян, пожалуй, следует отбросить сразу. Он подходит для опытных цветоводов. Важно соблюсти огромное количество предпосылок, чтобы семя сумело развиться в полноценное растение.

Размножить взрослое растение проще всего методом деления. Его попросту разделяют. Важно помнить, что у каждой отдельной части орхидеи должно быть не менее 3 псевдобульб.

Деление детками и воздушными отводками

Деление детками и воздушными отводками

Разделение растения при помощи деток – тоже распространённый и достаточно простой способ. Здесь важно помнить, что отделять детку от родительского растения можно лишь в том случае, если уже успел появиться корешок.

Однако, далеко не все сорта орхидей создают деток во время жизни.

В этом случае уместно попробовать размножить растение при помощи воздушных отводок. Без микротеплицы здесь не обойтись. Отводок помещают во влажную среду. Достигается она при помощи моха-сфагнума.

Безлистый побег правильно сформируется только в горизонтальном положении.

Почки проснутся уже спустя месяц. Таким образом, Вы сможете получить молодое растение, готовое к высадке в грунт.

Помните о том, что при отделении любой части от орхидеи, срез всегда необходимо присыпать углём!

Смотрите также:

В видео демонстрируется пример размножения орхидеи при помощи метода черенкования:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *