Как купить квартиру в Чехии?

До 2009 года иностранцы не имели права частным образом приобретать недвижимость на территории Чехии. Однако срок действия этого закона истёк. Теперь иностранные резиденты вправе покупать практически любой вид недвижимости – от квартир до лесных массивов.

Ниже будет описан порядок, который сегодня активно практикуется при покупке недвижимости иностранными гражданами.

Стоит ли пользоваться услугами профильных агентств?

Стоит ли пользоваться услугами профильных агентств?

Конечно, все всё можно сделать и самостоятельно, однако в этом случае не стоит забывать о том, что придётся столкнуться с языковым барьером. Кроме того, необходимо будет вникать во все хитросплетения чешских законов.

Нужно понимать, что Чехия – это Европа, а не Россия, процент мошенничеств в сфере недвижимости равен нулю. Любая мошенническая схема вскрывается незамедлительно. Стоит отметить, что большая их часть связана с российскими компаниями, которые продают недвижимость в Чехии.

Чтобы избежать всех возможных рисков рекомендуется сотрудничать с агентством недвижимости, которое зарегистрировано непосредственно в Чехии и предоставляет свои услуги, как минимум на протяжении 5 лет.

Отмечаем заранее, что порядок приобретения жилья некоторым образом отличается от аналогичной процедуры на территории России. Он состоит из следующих этапов:

  • поиск подходящих вариантов;
  • предварительная оценка недвижимости;
  • заключение договора о резервации объекта;
  • создание депозитного счёта;
  • выбор способа покупки;
  • подписание всех необходимых бумаг.

Именно такой способ нивелирует практически все возможные риски при приобретении жилья.

Что такое договор о резервации и депозит?

Что такое договор о резервации и депозит?

Принцип прост. В начале, потенциальный покупатель оценивает объект недвижимости. Если он ему действительно импонирует, заключается договор о резервации. Он подразумевает, что никто другой уже не сможет опередить и выкупить недвижимость.

Естественно, необходимо будет внести, как минимум, 2 000 евро, которые в дальнейшем вычитаются из итоговой стоимости объекта. Однако на этом работа с договорами не заканчивается.

Покупатель должен перевести на счёт депозита полную стоимость недвижимости. Нужно понимать, что депозитный счёт не является банковским счётом продавца. Он не имеет к нему никакого доступа.

Продавец сможет получить деньги с депозитного счёта лишь после того, как будет оформлен договор купли-продажи. То есть в государственном реестре будет числиться имя покупателя, как единоличного владельца недвижимости.

Покупатель делится собственным опытом приобретения недвижимости в окрестностях Праги:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *