Обязательная маркировка обуви в торговле — что это значит и как маркировать остатки

С 2019 года обувь относится к той категории товаров, которые подлежат обязательной маркировке. Причем, не имеет значения кожаная это обувь или из другого материала, произведена внутри страны или за ее пределами.

Вся обувь, которая производится, экспортируется, импортируется, перевозится, перепродается, должна иметь специальную маркировку нового образца. Подробнее узнать про современный код маркировки обуви можно на сайте modulkassa.ru.


Что это такое

Ее и до этого маркировали. Но, в том случае речь шла коде, который раскрывал информацию о материале, стране происхождения и т. д. И такой код могли прочитать и понять даже покупатели, а также сопоставить то, что в нем заявлено с тем, что есть на самом деле.

Новый код – электронный, выполнен в технологии DataMatrix и зашифрован. Поэтому просто так понять, что в нем написано невозможно без применения специальных считывающих устройств.

Это все сделано для того, чтобы контролировать качество продаваемой на внутреннем рынке обуви, а также ее легальность. Теперь к контрафакту будет относить не только незаконно ввезенную из заграницы обувь, но и ту, что произведена внутри рынка, если на ней нет маркировки нового образца.

Он будет конфискован. За продажу, перевозку, производство, ввоз немаркированной обуви предусмотрены штрафы. Их размер варьируется, в зависимости от того, у кого именно обувь была конфискована.

Как осуществляется маркировка обуви

Для этого необходимо зайти в систему ГС1 РУС и заполнить специальные поля с информацией о своей продукции. Затем автоматически создается карточка товара. Если у товара нет идентификационного серийного номера, он также автоматически генерируется в системе.

Затем заказываются коды маркировки. Их распечатывают и клеят на коробку и ярлык готовой продукции. После этого в единой системе «Честный знак» отражается информация о том, что товар был пущен в оборот.

Эту процедуру необходимо проделать не только производителям, но и тем компаниям и предпринимателям, которые ввозят товар в страну из заграницы.

Как маркировать остатки

Остатки обуви можно маркировать по стандартной или упрощенной схеме. Для этого в личном кабинете в системе «Честный знак» вводятся данные предпринимателя, в собственности которого находится товар, вид самой обуви, информация о ней.

После того, как вся информация введена, необходимо заказать коды, распечатать их приклеить.

При продаже товара коды не списываются сразу. Так как обувь относится к категории товаров, которые можно возвращать, в течение 14 дней код еще действует на случай, если она снова окажется в обороте.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *