Что такое реструктуризация долга по кредиту?

Стоит отметить, что реструктуризация долга может испЧто такое реструктуризация долга по кредиту?ользоваться лишь в том случае, если заёмщик по каким-то причинам не в состоянии выполнять обязательства по кредиту, это причины должны быть действительно серьёзными. Однако означенная процедура может быть проведена не только по отношению к частным лицам. Реструктуризация долгов осуществляется на самом высоком уровне.

Осуществление реструктуризации государственного долга

Осуществление реструктуризации государственного долга

Вполне вероятно, что государство больше не может выполнять свои обязательства по кредитам. Однако отдавать деньги всё равно нужно. В международном праве существует закон, который не позволяет распродавать имущество страны (землю, например) в качестве уплаты государственного долга.

Суверенитет страны должен оставаться неприкасаемым. Кроме того, если страна объявляет дефолт, практически всегда фиксируются беспорядки. В качестве примера подобной ситуации может служить недавний дефолт в Греции.

Существующие меры по реструктуризации долга:

  • откладывание сроков взыскания долгов;
  • списание части долгов;
  • обмен части долга на что-либо.

Нужно отметить, что и в России подобная процедура происходила. Правда касалась она долгов федеральных властей перед муниципалитетами. Происходило это в самом конце 90-х.

Реструктуризация частного долга

Реструктуризация частного долга

К примеру, частный заёмщик не имеет возможности выполнять и дальше обязательства по кредиту. Банку на самом деле не выгодно начинать судебный процесс, для получения решения в отношении взыскания полного или частичного долга.

На это придётся тратить время и дополнительные деньги. В этом случае, долг либо попросту продаётся коллекторам. Либо начинается процедура реструктуризации. В качестве решения может выступать отсрочка и получение части имущества заёмщика.

При этом банк встаёт на сторону должника и делает всё возможное, чтобы последний вернул деньги банку. В подавляющем большинстве случаев, банк даже готов пойти на вычет из долгов пеней и процентов.

Однако сам размер долг, взятый в банке, не может быть снижен. Подобный подход в конечном итоге позволяет получить необходимые деньги. Однако в последующем кредиты заёмщику либо вообще не будут выдаваться, либо выдаваться на очень дорогих условиях.

Смотрите также:

В видео будет подробно рассказано о том, как осуществляется реструктуризация долга заёмщика перед банком:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *