Интересные факты о Сибири

Об этом месте ходят древние легенды. Сибирь славится своей природной красотой и приятной погодой для отдыха туристов.

В Сибири множество удивительных мест и большое число проживающих здесь народов. И вот несколько интересных фактов об этом месте. А много других интересных фактов поможет вам узнать развлекательный сайт factum-info.net.

Огромная площадь

Немногие знают, что Сибирь охватывает больше 50% размеров всей России. Площадь Сибири 9,8 миллиона км2, и это больше, чем размеры США. Сибирь лишь немного уступает по размерам второй по величине стране в мире – Канаде.

Глубочайшее озеро в мире

Здесь расположено самое глубокое в мире озеро – Байкал. Вода в озере кристально чистая, т.к. здесь даже на глубине 40-50 метров виды камни под водой. Это одно из крупнейших мест-запасов пресной воды во всем мире.

Реки

Здесь протекают: Енисей, Лена, Обь и Амур. Они входят в 10 самых длинных по протяженности в мире рек. Однако, стоит отметить и реку Далдыкан. Не так давно в нее попала загрязненная вода из металлургического завода, и река приобрела красный окрас. Это редчайший феномен, ведь «красная» река продолжает активно загрязняться отходами.

Известная во всем мире порода собак

Хаски по праву ценятся в любой стране. Это невероятно дружелюбные собаки, хорошо устойчивые к сильным морозам и любящие активные игры. Содержать их можно, как в доме, так и в квартире, т.к. это очень чистоплотная порода.

Тяжелые условия вождения

В Сибири есть большие проблемы с дорогами, решить которые сложно из-за огромной протяженности. Ухудшают положение сильные морозы Сибири. Также трассы здесь имеют огромную протяженность, поэтому если автомобиль водителя заглохнет, дождаться помощи будет сложно.

Единороги родом из Сибири

Не те единороги, которых нам показывают в фильмах и мультфильмах. Здесь нашли останки животного, сильно похожего на вымышленного единорога. На черепе у него огромный рог, и жил он менее 30000 лет назад вместе с древним человеком.

Местное население

Жители Сибири отлично приспособились к суровым погодным условиям и любят это место. Многие слышали в новостях о человеке, который выпал из поезда при морозе -45 градусов, для центральной и южной России такой мороз – крайняя редкость. В итоге мужчин в одних шлепанцах и футболке добежал до ближайшей станции, где ему была оказана помощь. Примечательно, он даже не заболел. Иммунитет сибиряков поражает.

Заключение

Это были несколько интересных фактов о Сибири, но их в десятки раз больше. Территория местности настолько велика, что здесь всегда что-то происходит, то мужчина спасется в жуткий мороз, наедине с природой, то заводы окрасят реку в красный цвет.


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *