Арбидол или Цитовир — что лучше?

Противовирусные и иммуномодулирующие препараты особенно актуальны в сезон простуд. Болеть не хочется никому, но тогда предстоит выбрать действительно эффективное средство.

Самые популярные из таких: Арбидол и Цитовир – что лучше выбрать? В данной статье предоставлена характеристика двух препаратов, а также, рассмотрены их плюсы и минусы, что поможет сделать правильный выбор. 

Арбидол. Краткая характеристика

icsb4bdc

Как правило, Арбидол применяется в качестве и противовирусного средства, и средства профилактики гриппа А и В.

Инфекции типа А часто поражают дыхательную систему и быстро распространяются. У заболевшего повышается температура до 39-40С, также появляется риск возникновения осложнений.

Грипп типа В особо активен в период сезонных эпидемий, может привести к летальному исходу. Умифеновир, содержащейся в Арбидоле, быстро распространяется по тканям не наносит вред организму при правильной дозировке.

Биодоступность (усваиваемость лекарства) равна 40%, что является нормальным показателем. 

Цитовир. Краткая характеристика

jdp5yu2v

Цитовир является хорошим профилакторным средством при заболеваниях ОРВИ, так как значительно сокращает время болезни и стимулирует иммунную систему, ведь благодаря нему вырабатываются антитела.

В состав входит пептид-тимоген, вырабатывающий клетки, которые впоследствии борются с вирусами. Важную роль в эффективности играет и аскорбиновая кислота.

Именно она «очищает» организм от свободных радикалов, обостряющих воспалительное действие.

Плюсы и минусы препарата Арбидол

Из преимуществ важно отметить, что данное средство является не только противовирусным, но и иммунномодулирующим. Поэтому после его приёма организм больного становится устойчивее к вирусам и не страдает от осложнений.

Однако в кругу специалистов эффективность Арбидола давно оспаривается. Якобы постоянное его применение наоборот может вызвать аллергию и ослабить организм, тогда он уже не будет справляться с недугом самостоятельно, что является большим минусом.

Плюсы и минусы препарата Цитовир 

Помимо тимогена и аскорбиновой кислоты в составе Цитовира есть ещё одно полезное вещество: бендазол.

Он стимулирует в организме выработку интерферона, создающего защитный механизм внутри клеток при заболевании. Из недостатков можно отметить тот факт, что Цитовир вызывает артериальную гипотонию (пониженное давление), а она опасна в любом возрасте. 

Чем они схожи и чем различны?

Сначала перечислим общие признаки:

1. Не рекомендуется к применению во время беременности и грудного вскармливания. Если и назначается, то с осторожностью.

2. Можно применять с детского возраста. Арбидол с двух лет, а Цитовир — с шести.

3. Оба препарата выпускаются в капсулах и порошках для детей и взрослых.

Теперь отличительные признаки:

1. Курс Цитовира обойдется дешевле

2. Арбидол не рекомендуюется людям с аллергией, а Цитовир в сиропе противопоказан диабетикам

3. Различны и побочные действия: Арбидол может вызвать аллергию, Цитовир — снижает артериальное давление. 

Какой препарат всё-таки выбрать

В связи с тем, что Арбидол и Цитовир выполняют разные задачи, то и сравнивать между собой их сложно.

Однако взрослым рекомендуется совмещать оба лекарства. Одно будет оказывать профилактическое действие, а другое — укреплять иммунитет.  Только второе более универсально, ведь Цитовир в порошке обычно назначают даже детям от 1 года. 


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *