Добавьте золотую листву в свой сад

Узнайте, как добавить растения, которые придают вашему саду цвет золота.

clip_image001

Когда люди думают о цвете в саду, они, естественно, думают о цветах. Но есть много растений, которые демонстрируют привлекательную окраску листвы. Золотая листва включает в себя диапазон от светло-желтого до чистого золота. Список золотых растений включает в себя все, от однолетних и многолетних растений до деревьев и кустарников.

Тропики, многолетники и травы

  • Кротон — это тропическая красавица, которую выращивают как однолетник в контейнерах или как комнатное растение повсюду, кроме самых теплых частей США. В культуре выращивается более 100 разновидностей кротона, отличающихся разнообразием форм и цветов листьев.
  • Canna ‘Tropicanna Gold’ имеет полосатую золотую листву, которая бросается в глаза в саду. Этот отбор дает блестящие желто-оранжевые цветы. Он устойчив к зоне 7 USDA, а в более холодном климате является выдающимся контейнерным растением.
  • Dicentra spectabilis ‘Goldheart’ представляет собой золотистое кровоточащее сердце с розово-розовыми цветками. Листва сохраняет золотистый цвет на протяжении всего вегетационного периода. Этот тенелюбивый многолетник чрезвычайно вынослив, хорошо переносит минусовые температуры.
  • Hosta ‘Sun Power’ столь же вынослива, как и золотое кровоточащее сердце. Он тоже требует тени, особенно на юге, и живет долго, если его не поедают слизни.
  • Ламиум ‘Golden Anniversary’ имеет зеленовато-желтые листья, дополненные светло-розовыми цветками. Это динамитное почвопокровное растение для тенистых мест, хотя оно может быстро распространяться. Lamium тесно связан с пресловутой травкой-белянкой. У обоих квадратные стебли, что означает, что они принадлежат к семейству мятных. Многие растения с квадратными стеблями имеют тенденцию к распространению, иногда вплоть до инвазивности. Но, честно говоря, к растениям, которые имеют тенденцию к распространению, большинство из них можно контролировать, выкапывая или обрезая их, когда они начинают выходить за свои границы. Во многих случаях раскидистое растение является плюсом, особенно если вам нужно покрыть много земли.
  • Барвинок минор «Иллюминейшн» — еще одно почвопокровное растение, которое имеет тенденцию к распространению, но его легко контролировать. «Иллюминация» имеет золотисто-желтые листья с зеленой каймой. Зона 4 Министерства сельского хозяйства США.
  • Heucherella ‘Sunspot’ имеет ярко-желтую листву с красными прожилками. Ярко-розовые цветки появляются весной. Зона 4 Министерства сельского хозяйства США.
  • Hakonechloa macra ‘Aureola’ — отличный выбор для тенистого сада. Эта золотая японская лесная трава вырастает примерно до 45 сантиметров и не расползается.
  • Acorus gramineus ‘Ogon’, более известный как сладкий флаг, достигает 30 сантиметров в высоту. Эта золотая трава хорошо растет на влажной почве, и ее часто сажают в водных садах и вокруг них.
  • Miscanthus sinensis ‘Strictus’ имеет зеленую листву, подчеркнутую золотыми горизонтальными полосами. Эта девичья трава вырастает примерно до восьми футов в высоту и трех футов в ширину, но она остается в пределах границ и ее очень легко выращивать. Зона 4 Министерства сельского хозяйства США.

Кустарники и деревья

  • Золотые можжевельники — выносливые вечнозеленые растения, которые остаются золотыми даже в зимние месяцы. Одним из новых представлений является «Gold Lace». Обратите внимание на золотую листву на кончиках ветвей.
  • Aucuba japonica, или растение с золотой пылью, — еще один вечнозеленый кустарник. Этот сорт ‘Mr. Голдстрик — потрясающий кустарник для тенистых мест. Медленно растущий, он в конечном итоге достигает шести футов в высоту. Зоны USDA с 6 по 10.
  • Бересклет ‘Canadale Gold’ устойчив к 20 градусам ниже нуля и достигает 610 сантиметров в высоту. Бересклет часто получает плохую репутацию, потому что этот род часто страдает от масштабов. Но с этим вредителем относительно легко бороться с помощью высокоочищенного садового масла или нима, полностью натурального инсектицида.
  • Спирея «Голдмаунд» — листопадный кустарник, который растет на полном солнце и достигает 90 см в высоту и ширину.
  • Золотой барбарис — отличный кустарник для бедных почв и тяжелых условий. Он вырастает примерно до семи футов в высоту. Но будьте осторожны, барбарис очень колючий.
  • Sambucus racemosa ‘Southerland Gold’, или бузина, представляет собой малоиспользуемый кустарник с красивой тонкой текстурой золотистой листвы.
  • Гледичия триакантос вар. inermis ‘Sunburst’, или золотая гледичия, представляет собой дерево, которое вырастает примерно до 10 метров в высоту. Он не очень популярен, потому что у многих людей акация ассоциируется с шипами и семенными коробочками, разбросанными по земле. Тем не менее, «Санберст» отличается тем, что он без шипов и семян.

Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *