Что такое апостиль и зачем он нужен?

В случае, если Вы отправляетесь за рубеж и Вам необходимо взять с собой соответствующие документы, придётся на них проставить апостиль. Отметим, что апостиль – это штамп, который обеспечивает отмену необходимости легализации документов на месте (в другом государстве).

Не все страны мира присоединились к Гаагской конвенции (использование апостиля). Однако, в конвенцию входит всё прогрессивное мировое сообщество (Европа, США, Япония, Россия, Австралия, большая часть Африки).

Как выполняется апостилирование документов?

Как выполняется апостилирование документов?

Допустим, Вы отправляетесь в другое государство для обучение в университете. В этом случае у Вас должен быть на руках соответствующий пакет документов. Без них Вас попросту не зачислят даже на коммерческую форму обучения.

Процесс выполнения легализации пакета документов может быть представлен следующим образом:

  • необходимо выяснить, какие документы потребуются к предъявлению;
  • выполняется сбор полного пакета необходимых документов;
  • выполняется перевод на иностранный язык документов (потребуется обратиться в специализированное агентство);
  • на документы проставляется апостиль.

Отметим, что профильные агентства могут предоставить, как традиционную, так и ускоренную процедуру апостилирования. Безусловно, вторая окажется несколько дороже.

Наличие штампа гарантирует сохранение значимости пакета документов в стране назначения. Иначе, документы, полученные в России, превратятся в бумагу и не будут иметь вообще никакой юридической силы.

Апостилирование и перевод в одном месте

Апостилирование и перевод в одном месте

Безусловно, в подавляющем большинстве случаев, документы должны быть переведены на язык страны, обладающий статусом государственного, куда отправляется человек. Нужно понимать, что апостиль проставляют переводческие агентства (в том числе).

Это весьма удобно, когда можно отдать документы на перевод и апостилирование одному человеку. При этом даже возможно некоторая скидка.

К документам, которые допускаются к апостилированию можно отнести следующие: документы, которые были получены в местных органах власти, справки, выписки, различного рода свидетельства (о рождении, о браке, о смерти и т.д.).

Также весь пакет нотариальных документов может быть допущен к процедуре апостилирования. В случае, если документы описывают таможенные или коммерческие процедуры, апостиль на них проставлен не может быть. Ровно, как и на любые консульские документы.

Смотрите также:

  • Узнайте, что собой в принципе представляет апостиль.

В ролике специалист расскажет о том, как проходит процедура апостилирования документов:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *