BTL акции — что это?

Вне зависимости от того, на какой стадии развития находится бренд, он всё равно должен привлекать новых клиентов/покупателей. Однако, традиционные способы рекламы (ТВ, радио, печатные СМИ) уже давно изжили себя. Их эффективность продолжает сокращаться, несмотря на совершенно неадекватные цены. Конечно, когда речь идёт о крупном транснациональном бренде, использование абсолютно всех способов рекламного продвижения уместно и входит в стратегию конкуренции на рынке. Однако, новые игроки рынка вынуждены осуществлять более взвешенный, точечный подход к рекламе.

Организация промо-акций в Уфе эффективно позволит увеличить не только количество продаж, но и целый ряд других факторов, положительно сказывающихся на комплексном продвижении бренда. Ниже обозначим основные преимущества BTL акций.

Что такое BTL-акции и откуда они появились?

Что такое BTL-акции и откуда они появились?

У маркетологов существует целая легенда на этот счёт. Бытует мнение, что один из маркетологов принёс на стол своему генеральному ведомость, где были учтены все рекламные расходы бренда.

Однако, генеральный директор заметил, что в документе отсутствуют траты на проведение промо-акции на одном из местных праздников. Предполагалась бесплатная раздача продукции, чтобы потенциальные покупатели самостоятельно оценили её высокое качество.

Естественно, эти расходы были вписаны в уже закрытую ведомость под чертой. Отсюда и появилось название BTL – below the line (под чертой).

Иными словами, BTL – это маркетинговый инструмент, который является оппозиционным по отношению к классическим методом рекламного продвижения (Интернет, ТВ, газеты и т.д.). Эти методы называют ATL – above the line (то есть, те методы, что в ведомости располагаются «над чертой»).

Различные подходы к проведению BTL-акций

 Различные подходы к проведению BTL-акций

Действительно, BTL-акции могут быть разнообразны. В пример можно привести следующие:

  • лотерейный розыгрыш;
  • выдача сэмплов;
  • свитчинг;
  • дегустационный стол;
  • распространение листовок.

Среди всех означенных методов, раздача листовок – наименее эффективный. Не все знают, что такое свитчинг. Суть свитчинга в том, что бренд, проводящий BTL-акцию, предлагает заменить бесплатно продукцию конкурентов (использованную) на собственную.

При корректном подходе BTL-акции дают возможность увеличить узнаваемость бренда, повысить его репутацию и положительно наладить потенциальных клиентов с целью совершения повторных продаж.

Смотрите также:

В видео рассказывается о том, необходимы ли в принципе промо-акци для начинающего бизнеса:


Понравилась запись? Поделись с друзьями и поддержи сайт:




Написать комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *